Труд актеров вологодских государственных театров оценен наградами Президента Российской Федерации.

12.07.2018 За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность благодарностью Президента Российской Федерации награждены: актер Вологодского драматического театра Дмитрий Бычков, актер Вологодского областного театра кукол «Теремок» Андрей Васильев и актер Вологодского областного театра юного зрителя Андрей Камендов (распоряжение Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года №174-РП «О поощрении»).
Имена награжденных хорошо знакомы вологодскому зрителю: каждый из них сыграл яркие, запоминающиеся роли на сцене вологодских театров.
Дмитрий Бычков, создавший разноплановые образы в спектаклях «Доходное место», «Эшелон», «Святая обитель», «Горе от ума», «Ричард II», «Гамлет» и многих других, получил большое признание профессионалов и театральной общественности.
Андреем Камендовым на сцене Вологодского ТЮЗа сыграно более двадцати ролей классического и современного репертуара в спектаклях «…Забыть Герострата!», «День победы среди войны», «Вечно живые», «Три мушкетера», «Марьино поле», «Училка XXI века». Театральной публике хорошо известна его режиссерская работа – постановка «О преступлении» по произведению классика отечественной литературы Ф. Достоевского.
«Любимцем детской публики» стал в 2017 году Андрей Васильев, театральные герои которого не могут оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Спектакли с его участием – «Ханума», «Сказка о царе Салтане»
«Сказка о золотой рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Мишук, или сказка о непослушном медвежонке» – имеют большой успех у зрителя.
Департамент культуры и туризма Вологодской области благодарит актеров вологодских государственных театров за служение культуре Вологодской области, поздравляет с заслуженной наградой и желает новых творческих свершений и покорения новых творческих вершин.