ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О проведении в Вологодской области VIII Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» ОПУБЛИКОВАНО: 9 Ноя 2017

С 15 по 17 декабря 2017 года в городах и муниципальных районах Вологодской области пройдет VIII Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Учредителями фестиваля выступают Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ростуризма, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, туристической компании «ТУИ» и ПАО «Северсталь».
Президент фестиваля – советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.
За время работы кинофестиваля будет показано более 30 игровых, документальных и анимационных картин. В программе творческого форума – конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства в следующих номинациях:
•    Летопись России» (фильмы об истории Российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах);
•    «В Россию за приключениями» (фильмы о любых видах путешествий и приключений; полярных экспедициях; кругосветных гонках; морских, воздушных, пеших путешествиях на всех видах транспорта);
•    «Фрески Севера» (об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком России; о различных религиозных течениях и традициях, святых местах и праведниках, памятниках религиозной культуры, старцах, чудотворных иконах, традициях и т.п.);
Кинофестиваль ставит перед собой задачу эффективного использования возможностей кино и телевидения для представления истории, культуры, природы и иного туристического потенциала регионов России, способствующих продвижению туристических возможностей регионов, а также привлечения россиян и зарубежных гостей к путешествиям и отдыху в России.
В рамках деловой программы фестиваля кинематографисты совместно с представителями туристической отрасли обсудят вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух таких разных на первый взгляд направлений как кино и туризм.