ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Стартовал приём заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» ОПУБЛИКОВАНО: 13 Ноя 2017

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – состязание по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования.
В настоящее время – это наиболее масштабный детский литературный конкурс в стране. Ежегодно в проекте участвуют более 2 миллионов школьников из 85 регионов России. Конкурс включает несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский, суперфинал. Всероссийский финал традиционно проходит в Международном детском центре «Артек», куда направляются по три победителя от каждого региона России. Суперфинал конкурса состоится в июне 2018 года в г.Москве на Красной площади.
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.
Региональный этап Конкурса организуется при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Департамента образования Вологодской области. Координатором проекта в Вологодской области является областная универсальная научная библиотека.
Региональный этап Конкурса на территории  области  пройдет в три тура:
— школьный тур: с 1 по 28 февраля 2018 года;
— районный тур: с 1 по 15 марта 2018 года;
— региональный тур: 3 апреля 2018 года.
Приём заявок на Конкурс продлится с 1 октября 2017 года до 25 января 2018 года. Обязательным условием участия в Конкурсе является регистрация на официальном сайте: www.youngreaders.ru. Регистрацию на сайте должны пройти как участники Конкурса, так и ответственные за проведение этапов конкурса в школе, районе, регионе.
Подробную информацию о Конкурсе и условиях участия в региональном этапе можно получить в Вологодской областной универсальной научной библиотеке – Библиотечно-информационном юношеском центре им. В.Ф.Тендрякова по телефонам (8172)72-36-56, (8172) 74-46-56, +7-911-441-45-46; адрес электронной почты: tendryakovka@ya.ru
В рамках Конкурса с 20 по 27 ноября 2017 года Вологодская областная универсальная научная библиотека приглашает общедоступные библиотеки  присоединиться к Всероссийской неделе «Живой классики». Информация о Неделе размещена на сайте http://library35.tendryakovka.ru/?page_id=21143