ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4 декабря в День памяти Василия Белова в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя ОПУБЛИКОВАНО: 1 Дек 2017

4 декабря исполняется пять лет со дня смерти выдающегося русского писателя Василия Ивановича Белова. В День памяти Василия Белова, 4 декабря, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдет ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству нашего земляка.
Творчество Василия Белова пронизано любовью к России и своей малой родине, единой мыслью о самобытности и душевности русского человека, чистого, искреннего и совестливого, жизнь которого неразрывно связана с природой, укладом жизни русской деревни. Его произведения являются подлинными образцами отечественной словесности.
В помещении филиала областной библиотеки (ул. Конева, 6) пройдет медиа-урок, посвященный творчеству В.И. Белова, «Василий Белов – хранитель деревенского лада».
В 14.30 все желающие приглашаются на беседу о жизни и творчестве В.И. Белова «Как Василий Белов стал писателем», которая состоится в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова (ул. М. Ульяновой, 7).
В течение всего дня на информационной панели в фойе библиотеки (ул. М. Ульяновой, 1) будут демонстрироваться видеоматериалы, посвященные писателю: видеофильм «Дорога к дому. Разговор В.И. Белова с земляками. Фильм о буднях и праздниках, мечтах, надеждах людей северной русской провинции – тех, на ком держится Россия», подготовленный при поддержке Администрации Харовского муниципального района; кадры кинохроники «Времен связующая нить» и фильм, снятый по мотивам рассказа В. Белова «Однажды весной» - работа победителей в номинации «Вологодская литература» конкурса «С чего начинается Родина?» (команда педагога Т.А. Бараковой, родителей и обучающихся 5 «В» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка», г. Вологда).