ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О развитии туристского кластера Вологодской области рассказал депутатам Законодательного Собрания области Владимир Осиповский ОПУБЛИКОВАНО: 1 Дек 2017

Начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский выступил на 15 сессии Законодательного Собрания Вологодской области с докладом «О развитии туристского кластера Вологодской области».

Основные темы выступления Владимира Осиповского касались основных направлений развития сферы туризма в области, реализации проектов «Серебряное ожерелье России», «Великий Устюг – родина Деда Мороза», создания туристско-рекреационных кластеров на территории области, мероприятий по продвижению туристских маршрутов и по поддержке народных художественных промыслов регионах. Начальник департамента также обозначил перспективы развития отрасли.

По итогам 2016 года Вологодская область заняла 8 место во Всероссийском рейтинге субъектов РФ по развитию туризма. Областной Туристско-информационный центр Вологодской области также попал в десятку самых эффективных ТИЦев страны. Туристический поток в регион с 2005 по 2016 увеличился в 3 раза. За 9 месяцев 2017 года Вологодчина приняла 2,27 млн. туристов (прогноз на год – 2,85 млн.).

В этом году в районах области открыто 60 новых объектов туристской индустрии: 20 объектов показа, 13 гостиниц, 2 гостевых дома, 2 базы отдыха, 18 объектов общественного питания, 2 магазина по продаже сувенирной продукции, 2 офиса туристско-информационных центров, 1 турагентство.

В следующем году исполняется 20 лет бренду «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Он реализуется на Вологодчине с 1998 года. Великий Устюг, в этом году отметивший 870-летие, вошел в топ-10 самых популярных у туристов исторических городов России, топ-5 популярных мест рождественского отдыха, в тройку самых популярных малых городов России у зарубежных туристов. За 10 месяцев текущего года вотчину Деда Мороза посетили 183 тысячи человек. В туристской сфере Великоустюгского района занято 3900 человек – почти 14 % общей численности занятого населения района.

Среди приоритетных планов на 2018 год Владимир Осиповский выделил: продолжение реализации проекта «Центральная городская набережная г. Череповца»; дальнейшее продвижение проектов «Серебряное ожерелье России», «Живые уроки», «Русские усадьбы»; поддержка организаций народных художественных промыслов области; проведение ряда ключевых культурных и туристических мероприятий (III Съезд туроператоров Серебряного ожерелья России; издание альбома «Путешествие по Серебряному ожерелью России. Вологодская область»; тур для школьников области «Живые уроки»; Межрегиональная конференция по этнографическому туризму и др.).