ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководством Департамента культуры и туризма области проведены Уроки занятости для старшеклассников и студентов Великоустюгского и Кирилловского муниципальных районов области ОПУБЛИКОВАНО: 1 Дек 2017

В период с 16 ноября по 16 декабря 2017 года на Вологодчине проходит ежегодный областной Урок занятости для обучающихся общеобразовательных организаций, студентов профессионального образования на тему «Профессиональный навигатор будущего», направленный на решение приоритетных задач Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года по обеспечению ключевых отраслей экономики необходимыми кадрами, созданию условий для возвращения в регион талантиловой молодежи.

Областной Урок занятости традиционно проводится с участием членов Правительства области, руководителей органов исполнительной государственной власти области, руководителей органов местного самоуправления.

Цель проведения мероприятия – формирование представлений молодежи о состоянии и перспективах современного рынка труда, содействие учащимся в оптимальном профессиональном выборе с учетом развития экономики Вологодской области.

Заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Александрович Климанов провел урок занятости 30 ноября в Средней общеобразовательной школе № 15 имени С. Преминина г. Красавино Великоустюгского района.

1 декабря для студентов Вологодского областного колледжа культуры и туризма в Кириллове урок занятости был проведен начальником управления развития туризма и музейной деятельности, заместителем начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрием Сергеевичем Шевцовым.

В рамках уроков занятости студенты и старшеклассники обсудили актуальные вопросы выбора будущей профессии и профессионального становления, получили актуальную информацию об основных факторах необходимых для успешного построения личного профессионального маршрута. Познакомились со спецификой развития разных отраслей, и возможностью получения соответствующей профессии в образовательных организациях, расположенных на территории региона.

В сфере культуры и туризма сеть профессиональных образовательных организаций составляет 3 единицы. Профессиональное образование в данных отраслях можно получить в Вологде – БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств», в Череповце – БПОУ ВО «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина»,                  в Кириллове – БПОУ ВО «Вологодский областной колледж культуры и туризма». Будущие профессионалы за время обучения освоят квалификации: артиста, преподавателя, концертмейстера, вокалиста, руководителя народного коллектива, дирижера, хормейстера, организатора музыкально-просветительской деятельности, специалиста звукооператорского мастерства, руководителя эстрадного коллектива, артиста балета, ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, актера, дизайнера, художника народных художественных промыслов, художника-мастера, художника-живописца, организатора и менеджера социально-культурной деятельности, библиотекаря, специалиста по туризму.

Получив профессиональное образование в сфере культуры и туризма выпускники смогут трудоустроиться по специальности и проявить свои творческие и профессиональные качества в музеях, театрах, концертных организациях, библиотеках, архивах, домах культуры, детских школах искусств, а также в Департаменте культуры и туризма области, иметь возможность представлять Вологодскую область на самых престижных международных конкурсах и фестивалях.