ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

10 декабря 2017 года в Детском музейном центре Великоустюгского государственного музея-заповедника пройдёт выставка художников – по итогам Всероссийского пленэра «ART-Мороз» ОПУБЛИКОВАНО: 7 Дек 2017

10 декабря 2017 года в Детском музейном центре Великоустюгского государственного музея-заповедника пройдёт выставка художников – по итогам Всероссийского пленэра «ART-Мороз», который проводится на родине Деда Мороза с 27 ноября. Организатором пленэра, посвящённого 870-летию Великого Устюга, выступила галерея «На Спасской» (г. Киров) при поддержке Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и АО «Дед Мороз».
Своей целью участники назвали возможность отразить художественными средствами современный облик древнего русского города и быт его жителей. «Великий Устюг, место, имеющее свой особенный дух и колорит, неизменно притягивает множество пейзажистов. Однако наш пленэр особенный, – делится впечатлениями куратор проекта Сергей Пчелинцев (искусствовед, директор галереи «На Спасской»), – ведь он объединяет людей, питающих истинный интерес к истории и традициям России, ценителей суровой и красивой северной природы».
География участников обширна: Москва и Московская область, Тверь, Пенза, Вологда, Орёл, Брянск, Уфа и Киров. Все живописцы – представители русской реалистической школы, многие из них заслуженные художники России.

Информация Великоустюгского государственного музея-заповедника