Вологодская область станет местом проведения VIII Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» ОПУБЛИКОВАНО: 8 Дек 2017

С 15 по 17 декабря 2017 года в городах и муниципальных районах Вологодской области пройдет VIII Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».
В рамках фестиваля Вологодчину посетят кинорежиссеры, продюсеры, актеры, авторы фильмов, представители бизнеса, средств массовой информации. Специальными гостями фестиваля станут российские актрисы театра и кино Валерия Ланская и Анна Большова.
В состав жюри кинофестиваля вошли:
Ильин Александр Витальевич, советник Генерального директора ОАО «Первый канал», председатель жюри (г. Москва);
Андрей Михайлович Цвинтарный, директор Дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал» (г. Москва);
Александр Александрович Сирченко, заместитель Генерального директора туристической компании «ТУИ» (г. Москва);
Андрей Петровский, продюсер, режиссер (г. Вологда);
Наталья Юхневич продюсер, режиссер (Республика Литва).
В рамках торжественного открытия фестиваля, которое состоится 15 декабря в 18.00 в кинотеатре «Ленком», будет показан фильм «Студия Нижний», режиссер – Евгений Кудельников.
На создание музыкальной мелодрамы «Студия Нижний» Евгения Кудельникова вдохновили «Москва слезам не верит» и «Питер FM». История жизни и любви талантливого фотографа Никиты Пирогова, создающего в наши дни «вечные» портреты по технологии XIX века уже мало кого может удивить, но принесёт вдохновение. Никита, искренне влюбленный в исчезающий старый город и старинные «вечные» вещи, проходит череду испытаний на верность своему ремеслу, своей первой любви и своим принципам, входя в конфликт с современным цифровым миром потребления и бытового комфорта. Действие этой романтичной трогательной картины разворачивается в настоящем, прошлом и будущем Нижнего Новгорода, насыщенной архитектурой, изобразительным искусством и музыкой русского провинциального города.
В рамках торжественного закрытия кинофорума, которое состоится 17 декабря в 17.00 в кинотеатре «Ленком», будут названы победители кинофестиваля и показан короткометражный фильм «Однажды в Резекне», режиссер – Александр Баршак.
Александр Баршак воплотил в жизнь, хоть и придуманную, но возможную сказку - никто никогда не знает, с какими попутчиками сведёт судьба в одном купе поезда. В купе скорого поезда «Москва-Рига» мужчина необычного вида рассказывает легенду о принцессе Розе. На следующее утро рассказчика находят мёртвым, а его подозреваемых попутчиков высаживают на станции РЕЗЕКНЕ-2. Агне, Янису, Лёве и Косте удается сбежать, но их преследует не только призрак умершего, но и городская полиция, а также – легенда о сокровищах Розе, сокрытых в подземелье резекненского замка. Тем временем в Резекне идет подготовка к празднику города.
Приглашаем вологжан и гостей города на мероприятия фестиваля. Вход на кинопоказы и мероприятия специальной программы свободный, на церемонии открытия и закрытия – по приглашениям.