26 декабря под руководством начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского состоялось заседание  рабочей группы по вопросу проработки мер по противодействию незаконному формированию туров и трансферов и продаже их потребителям ОПУБЛИКОВАНО: 27 Дек 2017

В заседании приняли участие представители УМВД России по Вологодской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области, Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области, Администрации города Вологды и туристского бизнеса области. В ходе совещания обсуждались итоги работы за 2017 год и планы на 2018 год.
В настоящее время на территории области осуществляют туристскую деятельность 288 туристских организаций, из них 48 являются туроператорами по внутреннему туризму и 2 туроператорами по въездному международному туризму, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.
По итогам года подобный формат взаимодействия разнопрофильных структур при организации рабочей группы признан эффективным. Департаментом культуры и туризма совместно с причастными структурами разработан Комплекс мер по противодействию незаконному формированию туров. На сайте Департамента появилась новая вкладка «Противодействие незаконному формированию туров и трансфертов различной направленности и продаже их конечному потребителю», где, заполнив форму обратной связи, любой гражданин может оставить обращение. За 2017 год в Департамент поступило более 15 обращений граждан, получивших некачественные туристские услуги или получившие их совсем.
В целях проведения разъяснительной работы среди населения по целесообразности обращения в туристические компании, состоящие в Едином федеральном реестре туроператоров, Департамент размещает информационные материалы на сайте БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области», в средствах массовой информации.
По итогам заседания принято решение о включении в состав рабочей группы в 2018 году представителей Департамента образования области, а также представителей Кирилловского и Великоустюгского муниципальных образований области.