Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки запускает новый культурно-просветительский проект «Владимир Тендряков - 2018: перезагрузка», приуроченный к 95-летию со дня рождения писателя ОПУБЛИКОВАНО: 7 Фев 2018

Владимир Тендряков – самобытный, глубокий писатель, оставивший яркий след в отечественной литературе. Произведения Тендрякова повествуют не только о советской жизни в 30-70-е годы ХХ века, но и о вечных нравственных ценностях.

Проект «Владимир Тендряков - 2018: перезагрузка» стартует 6 февраля интернет-викториной с тем же названием. В течение 3-х месяцев посетители сайта Юношеского центра областной библиотеки смогут принять в ней участие, ответив на 20 интересных вопросов.  Задания, среди которых есть даже звуковая загадка, касаются жизни и творчества нашего земляка. Поскольку все вопросы имеют разную сложность, справиться с ними смогут не только опытные книгочеи, но и новички. Победителями станут те участники, кто даст больше всех правильных ответов, затратив на выполнение заданий наименьшее количество времени. Итоги викторины будут подведены 15 мая. Три победителя викторины будут награждены дипломами и призами.

В первый день календарной весны на сайте Юношеского центра будет запущена следующая перезагрузка – конкурс эссе и комментариев «На пороге взрослой жизни: речь на выпускном» по мотивам повести Владимира Тендрякова «Ночь после выпуска». Итоги второй перезагрузки станут известны 31 мая.

В конце апреля будет дан старт главному, самому масштабному мероприятию проекта – Всероссийскому посткроссингу «Владимир Тендряков - 2018: перезагрузка». Специально для этого проекта будут созданы оригинальные почтовые открытки с цитатами из произведений писателя, содержащими нравственный посыл к молодёжи. Они будут разлетаться до поздней осени по разным городам России, привлекая внимание к творчеству Владимира Тендрякова в год его юбилея.

Завершится проект «Владимир Тендряков-2018: перезагрузка» литературным вечером 5 декабря в день рождения Тендрякова.

Также в течение всего года для вологжан и гостей города будет работать обновлённая выставка «Владимир Тендряков в 21 веке». На ней можно увидеть несколько инсталляций: одну – на тему школьной жизни мальчишек и девчонок 70-х годов прошлого столетия – героев повестей «Весенние перевёртыши» и «Ночь после выпуска». Другую – о детстве и юности писателя.

Подростков в рамках проекта Юношеский центр приглашает к участию в увлекательной игре «Тендряковские перевёртыши» и в весеннем библиокроссе.

Кроме того, сотрудники центра подготовили 12 информационных страниц с интересными фактами из жизни писателя. С ними в течение всего года ежемесячно смогут познакомиться как посетители сайта, так и посетители Юношеского центра.

Подробную информацию о проекте «Владимир Тендряков - 2018: перезагрузка» можно найти на сайте Юношеского центра www.library35.tendryakovka.ru  и в группе ВКонтакте «Библиогурман».

Все вопросы, связанные с участием в проекте, принимаются по телефону: 8(8172) 72-36-56.

Принимаются заявки на групповые посещения выставки «Владимир Тендряков в 21 веке» и на игру «Тендряковские перевёртыши» в будни: с 10.00 до 20.00 (кроме пятницы), в выходные дни: с 10.00 до 18.00.