Представители Департамента культуры и туризма области совместно с туристской компанией «Интелтур» 27 февраля 2018 года посетили Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию им. Н.В. Верещагина ОПУБЛИКОВАНО: 1 Мар 2018

Представители Департамента культуры и туризма области совместно с туристской компанией «Интелтур» с целью формирования новых экскурсионных программ и туристских маршрутов в рамках проекта по образовательному туризму «Живые уроки», а также по расширению возможностей профориентационного туризма, 27 февраля 2018 года посетили факультет ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.
Новикова Татьяна Валентиновна, декан факультет ветеринарной медицины и биотехнологий, доктор ветеринарных наук, профессор провела увлекательную экскурсию по учебному заведению.
Участники встречи побывали в различных учебных классах и лабораториях: микробиология, паразитология, ветеринарно-санитарная экспертиза, анатомия, морфология, физиология животных, операционный зал для животных, учебной клинике, клинической диагностике, в лаборатории зоогигиены, кабинет генетики, кабинет биологии и рыбоводства. Большой интерес вызвали музей кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства и музей истории ветеринарии области.
В ходе экскурсий на данном факультете школьники смогут получить огромное количество знаний, умений и навыков или закрепить то, что уже ранее узнали из школьных учебников и учителей.
Особые чувства вызывает посещение клиники для животных, где есть возможность посмотреть, как ветеринарный врач проводит первичный осмотр животных, выявляет диагноз, назначает лечение.
Преподавательский состав факультета выразил желание принимать школьные группы с профориентационными и образовательными целями для различных возрастных групп в рамках школьных предметов: окружающий мир, биология, экология.
Хочется отметить высокий профессионализм преподавательского состава, ответственное отношение к своему делу, желание передавать свои знания подрастающему поколению, помочь в выборе будущей профессии.
Тестовый тур продолжился в экспериментальном цехе Учебно-опытного молочного завода. Здесь есть возможность принять участие в мастер-классах по сыроварению, изготовлению творога, сливочного масла, проследить технологию производства сухого молока.
В завершении программы представители сферы туризма посетили Музей истории Вологодской государственной молочнохозяйственной академии и масла Вологодского: https://molochnoe.ru/academy/vizitka/history/museum-history-academy.