В Вологде состоялось заседание Координационного совета по туризму области ОПУБЛИКОВАНО: 10 Апр 2018

В Вологде состоялось заседание Координационного совета по туризму области

Заседание прошло под руководством заместителя председателя Координационного совета по области, начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского, в нем приняли участие руководители областных департаментов, главы муниципальных образований, представители туроператоров области.
Участники заседания рабочей группы обсудили вопросы о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Заострили внимание на приоритетах развития туристского кластера, в частности, на перспективах крупных инвестиционных проектов: Центра активного отдыха и туризма «Y.E.S», «Обонежье», военно-патриотического центра «Крепость» и продвижении новых кластерных проектов: «Музей орхидей», «Живительная Вологодчина», «Живые уроки».
Также в ходе заседания шел разговор о потребности в ремонте/строительстве дорожной сети на основных туристских маршрутах и к объектам туристской индустрии, о разработке плана мероприятий по развитию объектов придорожного сервиса на автомобильных трассах области.
В ходе заседания были приняты следующие решения: выступить с инициативой по вопросу изменения в правила дорожного движения с предложением создания дополнительного дорожного знака о туристской информации – «i», создать сводный план мероприятий по развитию объектов придорожного сервиса на автомобильных трассах области, провести приоритизацию 30 объектов туристской инфраструктуры регионального значения в рейтинге с целью оценки социально-экономического эффекта.
В конце заседания заместитель начальника Департамента культуры и туризма Дмитрий Шевцов рассказал о предстоящем главном туристском событии этой весны – крупнейшей XVII Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». По его словам, в выставочном комплексе «Русский дом» разместятся десятки экспонентов из Северо-Западного федерального округа – участников проекта «Серебряное ожерелье России»: организации туристской сферы, ведущие туроператоры области, гостиницы, детские оздоровительные лагеря, санаторно-курортные учреждения, музеи, центры традиционной народной культуры, мастера народных художественных промыслов. Для детей будет работать бесплатная интерактивная площадка «Путешествие в детство».