8 июля ушел из жизни выдающийся общественный деятель, талантливый писатель Валерий Ганичев ОПУБЛИКОВАНО: 9 Июл 2018

Литературной деятельностью Валерий Николаевич стал заниматься в шестидесятые годы. В 1970-х годах увидели свет его первые книги: «Наследники», «Чистые ключи», «С открытым сердцем», «У огня» и другие. В 1980-е годы вышли исторические романы и повести: «Росс непобедимый», «Тульский энциклопедист», «Флотовождь», «Державница», книги по истории России, Европы и Азии XVIII века, о русских героях и подвижниках.
В 1964-1965 годах занимал должность заместителя главного редактора журнала «Молодая гвардия», с 1966 года – руководитель одного из крупнейших издательств Советского Союза «Молодая гвардия», выпускавшего 25 журналов и 40 миллионов экземпляров книг в год.
С 1978 года В.Н. Ганичев – главный редактор газеты «Комсомольская правда» (разовый тираж составлял 10 миллионов экземпляров), затем – главный редактор литературных журналов «Роман-газета», «Роман-журнал XXI век».
Валерий Николаевич в течение многих лет – с 1994 года – возглавлял один из самых авторитетных отечественных творческих союзов, являясь председателем Союза писателей России.
По инициативе Валерия Николаевича и при его личном участии  реализовано свыше 50 писательских, культурологических, патриотических проектов – программа «Малые города», литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле», учреждено свыше 30 общероссийских премий – М. Лермонтова, А. Твардовского, И. Бунина, А. Фета, Ф. Абрамова, С. Васильева, одной из форм взаимодействия с регионами России стали выездные пленумы Союза писателей России.
В.Н. Ганичев был одним из создателей Всероссийского общества охраны памятников, Фонда милосердия и согласия и других. Он участвовал также в создании Фонда «Русская национальная школа» и Всемирного русского народного собора.
Труд писателя и общественного деятеля отмечен профессиональными и государственными наградами: Валерий Николаевич – заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер орденов Почета, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», лауреат Всероссийской литературной премии имени С.Т. Аксакова, Тургеневской премии «Бежин луг» за возрождение Центра России, Большой литературной премии России, патриотической премии «Прохоровское поле» (Белгород). Отмечен наградами Русской Православной Церкви: орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени, орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, орденом Святого равноапостольного великого князя ВладимираII степени и другими.
В.Н. Ганичев был связан с Вологодчиной: тесная дружба с выдающимися вологодскими писателями, в том числе с В.И. Беловым, множество проектов, реализованных совместно с региональным отделением Союза писателей России. Валерий Николаевич активно поддерживал и участвовал в реализации культурных инициатив Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области.
Больно и горько говорить об этом человеке в прошедшем времени. Друзья и коллеги по профессиональному сообществу отмечают принципиальность и инициативность, доброжелательность и надежность Валерия Николаевича.
Светлая память о замечательном человеке, исполненном веры в добро и людей, духовность общества, навсегда останется в наших сердцах.
Департамент культуры и туризма Вологодской области глубоко скорбит о кончине Валерия Николаевича Ганичева и приносит свои соболезнования родным и близким писателя.