Департамент культуры и туризма области принял участие  в  фестивале «Народный травник» ОПУБЛИКОВАНО: 1 Авг 2018

Департамент культуры и туризма области принял участие в фестивале «Народный травник»

Летний фестиваль «Народный травник» прошел на территории дворянской усадьбы «Хвалевское» села Борисово-Судское», одном их живописных и исторических мест Бабаевского района.
В открытии мероприятия приняли участие Юрий и Вера Войцеховские-Качаловы, хозяева усадебного комплекса, учредители благотворительного фонда «Усадьба Хвелевское», а также глава Бабаевского района  Парфенов Юрий Валентинович.
Сельские поселения района представили  на фестивале свои  туристские бренды: «Родниковая вода» (Борисовское с/п), «Травница» (Бабаевское с/п), «Народная кукла» (Тороповское сельское поселение).
В течение праздника  работали детская площадка и фотозоны, оформленные полевыми цветами и травами. На Аллее мастеров гости участвовали в мастер-классах по созданию народной куклы, а также по сбиванию масла в деревянной маслобойке, который провел профессиональный сыродел из Ярославля Илья Игнатьев.
Неотъемлемой частью фестиваля «Народный травник» являются конкурсы, посвященные главной тематике фестиваля – природе и женской красоте. В состав жюри конкурсов  вошли представитель  Департамента культуры и туризма области Анна Шалыгина, специалист отдела культуры и туризма администрации района Елизавета Еремеева, консультант косметической компании Людмила Еникеева (г. Санкт-Петербург). В ходе просмотра всех претендентов конкурсов «Мисс Природная красота», «Коса -  цветочная краса», «Русское чаепитие», «Фонарь на траве», «Природная композиция», «Лучший венок»  были определены  6 победителей, которые награждены дипломами и памятными подарками.
Для гостей фестиваля были организованы экскурсии по усадебному дому, восстановление которого началось еще в 2009 году. Потомки А.Н. Качалова Вера и Юрий Войцеховские-Качаловы выкупили имение и,  при поддержке местных жителей, начали восстанавливать усадьбу. В доме сохранилась историческая планировка, а также большинство старинных дверей первого этажа, часть полов второго этажа, лепнина, подоконники, часть исторических окон и печей. Торжественное открытие усадьбы «Хвалевское» состоялось в 2014 году.
В настоящее время родовое имение  играет роль культурного центра региона: здесь регулярно проходят занятия художественной школы, проводятся благотворительные концерты и спектакли, презентации книг, вручения наград, встречи с интересными людьми, семинары и конференции. В числе культурных событий, проводимых на территории комплекса - фестиваль «Народный Травник», одно из ярких летних событий не только Бабаевского района, но и Вологодской области.