Департамент культуры и туризма Вологодской области глубоко скорбит по поводу кончины Ирины Александровны Богомоловой ОПУБЛИКОВАНО: 7 Авг 2018

Департамент культуры и туризма Вологодской области глубоко скорбит по поводу кончины Ирины Александровны Богомоловой, солистки Вологодской областной государственной филармонии имени В.А.Гаврилина, лауреата всероссийских и международных конкурсов, педагога, талантливого, яркого, творческого человека, чья судьба неразрывно была связана с культурой Вологодской области.
Ирина Александровна окончила Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано в 1978 году.
Более двадцати лет концертная деятельность Ирины Богомоловой была связана с Вологодской областной государственной филармонией, на сцене которой она выступала в качестве солистки, в составе фортепианного дуэта и камерного ансамбля, работала в качестве помощника художественного руководителя, начальника отдела творческих программ, члена художественной коллегии филармонии, художественного руководителя музыкального лектория.
И.А.Богомолова – участник более двадцати региональных, российских и международных музыкальных проектов и фестивалей, Лауреат всероссийского и семи международных конкурсов исполнительского мастерства. Среди ее наград: Почетный сертификат «Выдающийся Артист» и специальный приз за исполнение «Концертино» Дмитрия Шостаковича (Рагуза, Италия, 2000), Диплом лауреата (пятая премия, Лондон, Англия, 2001), Диплом IV степени и звание дипломанта (Москва, 2002), Диплом лауреата (первая премия, Друскининкай, Литва, 2004), Сертификат славы, Вторая премия и серебряная медаль (Токио, Япония, 2007), Диплом лауреата (вторая премия, Москва, 2010), Гран-при (Сочи, 2010).
С 2003 года Ирина Александровна Богомолова – член Международной Ассоциации Фортепианных Дуэтов (Япония).
В творческой биографии Ирины Александровны Богомоловой – участие в общественно-политических и культурных проектах Центров российской науки и культуры в странах Европы: программа «Шедевры мировой музыкальной классики» (Люксембург, 2000 г.), программа «Великие Учителя и Великие ученики» (Братислава, 2009 г.), «Страницы русской фортепианной и вокальной лирики» (Варшава, 2010 г.), программа «Красота в изгнании» (Прага, 2011 г.).
Ирина Александровна Богомолова плодотворно работала в сфере педагогической, научной, общественной деятельности.
С 1987 года она преподавала в Вологодском государственном педагогическом университете (ныне Вологодском государственном университете), в 2004-2012 годах заведовала кафедрой музыкальных инструментов музыкально-педагогического факультета (ныне кафедра теории, истории музыки и музыкальных инструментов), руководила подготовкой выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.
Среди учеников Ирины Александровны более 30 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских исполнительских конкурсов и фестивалей.
И.А.Богомолова многократно награждена дипломами за педагогическое мастерство. В 2010 году она стала лауреатом общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», проводимого Минкультуры России.
И.А.Богомолова участник российских и международных научных и научно-практических конференций, автор 18-ти научных и учебно-методических работ, редактор пяти сборников научных трудов.
В 2006 году ее имя внесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», в 2008 году – в энциклопедию «Кто есть кто в России».
Кончина Ирина Александровны Богомоловой – невосполнимая потеря для культурной общественности нашей области.
Департамент культуры и туризма области выражает глубокое соболезнование родным и близким Ирины Александровны, светлая память о талантливом артисте, педагоге, замечательном человеке – Ирине Александровне Богомоловой останется в сердцах вологжан.