ОПУБЛИКОВАНО: 23 Дек 2009

Выставка «Русские художественные лаки»

С 4 декабря 2009 года по 25 января 2010 года в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи будет работать выставка «Русские художественные лаки».

На выставке будут представлены около 70 произведений из фондов Вологодской областной картинной галереи. Это шкатулки и ларцы, выполненные ведущими мастерами лаковой живописи: Г.И. Ларишевым, Т.А. Дмитриевой, Ю.В. Плехановым, Н.П. Лопатиным и другими художниками ХХ века. Наряду с лаковой миниатюрой показана серия ярких декоративных подносов, созданных мастерами Жостова в конце ХХ – начале ХХI века. Среди них работы М.Е. Домниковой, М.В. Лебедева, Б.А. Савельева, О.Л. Седова, Т.Н. Шолоховой и многих других мастеров.

Русская лаковая живопись – уникальное явление искусства, имеющее давние и прочные традиции. Наибольшую известность получило несколько традиционных центров лаковой живописи: Федоскино, Палех, Мстёра, Холуй, Жостово. Составляя единую семью «русских художественных лаков», влияя друг на друга, взаимообогащаясь, каждый из них имеет индивидуальное лицо.

История художественных лаков ведется с древних времен, а сам термин «лак» восходит к санскриту, указывая на особое дерево, сок которого использовался в лаковом деле. В Западной Европе и России еще в XVI – XVII веках были известны и высоко ценились художественные лаки Китая и Японии. Попадали в Европу также предметы с лаковой миниатюрой Ирана, Индии. В начале XVIII века уже были русские мастера, обученные «лаковому» делу и умевшие применять сусальное золото по лаку. Во второй половине XVIII века увлечение искусством Востока сменилось в России модой на изделия Западной Европы. Русским мастерам были знакомы западноевропейские и восточные лаковые изделия, но благодаря творческому труду поколений мастеров русская лаковая живопись приобрела самобытность и национальную специфику в сюжетах, колорите, в общем эмоциональном строе, а также в технологии и профессиональных приемах.

Произведениям отечественных мастеров лаковой живописи присущи искренность, эмоциональность и поэтичность.