ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Вологде прошла международная научная конференция, посвященная Варламу Шаламову ОПУБЛИКОВАНО: 19 Июн 2017

15-18 июня в Москве и в Вологде прошла XIV Международная научная конференция «Проблемы российского самосознания: судьба и мировоззрение В. Шаламова (к 110-летию со дня рождения)».
В Вологде конференция начала свою работу 17 июня в Вологодском государственном университете. На открытии мероприятия с приветственным словом выступили ректор Вологодского государственного университета Леонид Иванович Соколов и заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Сергеевич Шевцов.
Главной темой конференции стали актуальные проблемы становления и развития российского самосознания, важные грани его формирования в связи с творчеством и жизнью Варлама Шаламова. В программу конференции вошли выступления специалистов из Волгограда, Самары, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Киева и китайского города Хэфэй. Мероприятие прошло в формате пленарного заседания и итогового круглого стола, который состоялся 18 июня в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи.
Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки РФ, Институт философии Российской академии наук, Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды, Вологодский государственный университет.