Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Выставка «Жить или писать», посвященная личности и творчеству Варлама Шаламова, открылась в галерее «Красный мост» ОПУБЛИКОВАНО: 19 Июн 2017

Выставка «Жить или писать» – проект немецких исследователей Кристины Линкс и Вильфрида Шёллера,  стала первым событием культурного проекта «Варлам Шаламов. 110» -  одной из центральных акций Года литературных юбилеев Вологодчины.
С приветственным словом к гостям и участникам проекта обратился заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Д.С. Шевцов. Благодарность авторам проекта - Кристине Линкс и Вильфриду Шеллеру он выразил на немецком языке.
Берлинская выставка была создана пять лет назад и уже побывала во многих странах мира. Экспозиция была представлена  в Праге, Берлине, Будапеште, Варшаве, Гейдельберге, Санкт-Петербурге, Москве. Из Вологды она продолжит путешествие по городам России, конечным пунктом которого станет Магадан. Просветительская миссия проекта – популяризация творческого наследия писателя в международном культурном пространстве.
Проза Шаламова входит в ряд самых значимых произведений мировой литературы, рассказывающей о сталинских и нацистских лагерях, о разрушении гуманности, о том, что делает с человеком и человечеством власть зла.
Пространство выставки – предельно сконцентрированное (в плане информации) отображение художественного мира Шаламова и его биографии.
Кристина Линкс рассказала о работе над проектом, осуществленном в тесном сотрудничестве с российскими музеями и архивами.
Были собраны уникальные официальные и личные документы, рукописи, письма, фотографии. Основу выставочного повествования составляют материалы из фонда Варлама Шаламова Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
Документальную основу выставки составили материалы из Государственного литературного музея, Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», Мемориального музея Варлама Шаламова в Вологде и личного архива вологодского коллекционера и реставратора Сергея Белова, польского фотографа Томаша Кинзы. Кроме того, представлены видеозаписи, а также портреты Варлама Шаламова, выполненные московским художником Николаем Наседкиным.
Выставка «Жить или писать» будет работать в галерее «Красный мост» в течение месяца, посетителям предоставляются аудиогиды.

160000, г. Вологда, ул. Советский проспект, 6