ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

С 23 сентября по 26 ноября 2017 года в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет выставка «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» ОПУБЛИКОВАНО: 12 Сен 2017

22 сентября в 16.00 в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в выставочных залах художественного отдела состоится открытие выставки «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» (г. Москва).

В 12.00 народный художник РФ, действительный член РАХ Сергей Николаевич Андрияка проведет мастер-класс по классической многослойной акварели.

Выставка объединила произведения народного художника России Сергея Андрияки и учебные работы студентов Академии. Экспозиция предлагает зрителю увлекательный рассказ о творческой и учебной жизни Академии. Демонстрирует достижения студентов, знакомит с техникой классической акварельной живописи – всего около 150 художественных произведений.

Сергей Андрияка известен как мастер классической многослойной акварели, его работы отличаются монументальностью. Неповторимая манера художника демонстрирует преемственность классических традиций акварельной живописи и академического рисунка XIX века. Среди картин мастера представлены его ранние акварели и произведения, выполненные в последние годы, акварельные наброски и подготовительные рисунки.

Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается преподавательской деятельностью, является художественным руководителем московской Школы акварели, ректором государственной Академии акварели и изящных искусств и возглавляет направление «Живопись» Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Он разработал и внедрил эффективную методику по обучению детей и взрослых художественному мастерству и создал систему непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до зрелых профессиональных задач высшей школы.

Учебные работы студентов Академии – это задания, выполненные в мастерских или во время пленэрной практики. На выставке вы увидите академический рисунок, акварельную и масляную живопись. Украшением экспозиции, несомненно, являются предметы декоративно-прикладного искусства – мозаика, миниатюра, фарфор, роспись по керамике и фарфору, скульптура.

Выставка показывает актуальность обучения изобразительному искусству подрастающего поколения и приобщает к лучшим традициям русской классической культуры.

Столь значимое событие сделает Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник особенно притягательным местом для гостей и жителей города Вологды.

Выставку поддерживает компания «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний.

Время работы выставки с 10.00 до 17.30, выходные: понедельник-вторник

Адрес: Вологда, ул. С. Орлова, 15, выставочные залы художественного отдела.

Тел: 8 (8172) 72-25-11, 8 (8172) 72-99-81.

Вологодский музей-заповедник

по информации пресс-службы

Академии акварели и изящных искусств

Сергея Андрияки