ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вологодский областной театр для детей и молодежи покажет на Международном Волковском фестивале «Утиную охоту» ОПУБЛИКОВАНО: 13 Сен 2017

Вологодский театр для детей и молодежи примет в сентябре участие сразу в двух престижных театральных фестивалях, проходящих на территории Ярославской области.
Один из крупнейших театральных смотров страны - Международный Волковский фестиваль откроется в Ярославле 14 сентября церемонией вручения Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.
В 2017 году премия за вклад в развитие театрального искусства будет вручена художественному руководителю Вологодского областного театра юного зрителя – народному артисту России, лауреату Государственных премий Вологодской области, председателю Вологодского отделения Союза театральных деятелей России Борису Гранатову. В числе лауреатов премии текущего года – Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала и Театр кукол Республики Карелия.
А 15 сентября, в рамках фестивальной программы творческий коллектив Вологодского ТЮЗа представит постановку «Утиная охота» по одноименной пьесе Александра Вампилова. Премьера спектакля состоялась в Вологодском театре для детей и молодежи 17 марта 2017 года. Ранее Б.А.Гранатов неоднократно обращался к творчеству драматурга – им поставлены спектакли по пьесам Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» и «Старший сын». Новая постановка режиссера получила признание зрителей и высоко оценена критикой.
В Международном Волковском фестивале так же примут участие: столичные театральные коллективы – Театр на Таганке, Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, Театр.doc, Театр Наций, Российский центр духовой музыки; Плевненский драматическо-кукольный театр имени Ивана Радоева (Болгария); Театр-Театр (Пермь), Тверской театр юного зрителя, Театр Камала (Татарстан), Белградский драматический театр (Сербия).
17 сентября Вологодский театр для детей и молодежи в городе Данилове Ярославской области станет участником Любимовского фестиваля, посвященного столетию со дня рождения создателя театра драмы и комедии на Таганке, режиссера, народного артиста России Юрия Любимова.
На малой родине Юрия Петровича вологодский театр покажет два моно-спектакля: «Наташина мечта» в исполнении актрисы Алены Данченко и «Вперед и с песней», где в роли Амалии Яковенко блистает заслуженная артистка России Августа Кленчина.