ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Памяти ученого и поэта Валерия Васильевича Судакова ОПУБЛИКОВАНО: 13 Сен 2017

Памяти ученого и поэта Валерия Васильевича Судакова

«Донесите, ветра, мне пшеничную спелость
Нив, склонившихся долу послушно, светло.
Возмужала средь вольных полей, раздольных полей моя зрелость,
Согреваясь от щедрой земли летним отчим теплом...»
(В. В. Судаков)
Научные чтения и литературно-музыкальный вечер памяти известного вологодского педагога и поэта, почетного гражданина города Вологды Валерия Васильевича Судакова (1941-2014) пройдет во вторник, 19 сентября, в Большом зале Вологодской областной научной библиотеке (М. Ульяновой, 7.)
Начало в 14 часов.
Известный российский учёный, доктор педагогических наук, профессор, ректор Вологодского института развития образования родился в деревне Куракино Кадуйского района Вологодской области. По окончании Вологодского педагогического института работал школьным учителем, потом преподавателем и ректором родного вуза. С 1991 года возглавлял Вологодский институт развития образования.
В.В. Судаков – автор многочисленных монографий и научных статей по проблемам философии, социологии образования, педагогики, отечественной военной истории. В течение многих лет Валерий Васильевич был главным редактором 30-томной «Книги Памяти Вологодской области» и редактором-составителем таких книг, как «Книга-Мемориал», «Пепел Афгана», «Эхо минувшей войны» и других. Как поэт выпустил двенадцать поэтических сборников. В.В.Судаков удостоен званий «Отличник народного образования РСФСР» (1978), «Отличник просвещения СССР» (1982), «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1997).
Являлся почетным гражданином Кадуйского (1997) и Нюксенского (1997) муниципальных районов.
В научных чтениях и литературно-музыкальном вечере, посвященных памяти В.В. Судакова, примут участие сотрудники Вологодского института развития образования, преподаватели и студенты вузов, а также друзья и коллеги ученого и поэта.
В исполнении вологодских музыкантов прозвучат песни на стихи Валерия Васильевича.
Приглашаем всех желающих!
Вход свободный.