Тотьму и село Никольское посетили представители Ассоциации самых красивых деревень России ОПУБЛИКОВАНО: 30 Янв 2018

Делегация из трех человек вместе с основателем и президентом Ассоциации «Самые красивые деревни России», профессором РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.э.н. Мерзловым Александром Валериевичем посетила Тотемский район в целях предварительного знакомства с г. Тотьмой и с. Никольское – духовной родиной поэта Н.М. Рубцова. Соответствующая заявка на посещение района делегацией была подготовлена осенью 2017 года администрацией Тотемского района совместно с Тотемским музейным объединением при поддержке Департамент культуры и туризма Вологодской области.
Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему использованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий. Присоединиться к Ассоциации могут «живые» (не музеефицированные) сельские населённые пункты численностью населения не более 2000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни. В ближайшее время, по словам А.В. Мерзлова, Ассоциацию ждет ребрендинг, и стать ее участниками смогут также малые города.
Гости, пробыв на территории Тотемского района менее суток, успели ознакомиться с архитектурой Тотемского барокко, осмотреть деревянную Тотьму, удивиться многогранности исторических особенностей тотемского края, посетить творческое пространство «АнтреСОЛЬ» и «Культурный квартал».
В селе Никольское гости остановились в гостевом доме «Бирюзовый дом»: осмотрели экспозицию творческого центра и ознакомились с его деятельностью, реализованными и текущими проектами. Наутро второго дня вместе с заведующей мемориальным домом-музеем Н.М. Рубцова Галиной Мартюковой участники экспедиции осмотрели село и смогли прочувствовать на себе лично то, что находится в «рубцовских ландшафтах», описанных в стихотворениях гения места.
По отзывам гостей Тотемский район оставил благоприятные впечатления. В течение этого года планируется экспертиза Ассоциации, которая и определит, могут ли Тотьма и село Никольское быть признаны в качестве членов данной организации. Стоит отметить, что критерии (по балльной системе) весьма строгие, с ними можно ознакомиться на официальном сайте http://krasaderevni.ru
Населенные пункты - члены Ассоциации - получают дополнительное информационное сопровождение, на их территориях устанавливаются специальные имиджевые баннеры и информационные щиты, открывается доступ к специальным грантовым программам и международному сотрудничеству с членами аналогичных организаций в Европе.
Дополнительно сообщаем, что наряду с Тотемским муниципальным районом желание участвовать в проекте «Самые красивые деревни России» выразили Шекснинский, Чагодощенский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий районы.

Информация предоставлена Администрацией Тотемского муниципального района
Фото Андрея Кошелева