6-7 сентября в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Архивные документы в сети Интернет: pro et contra»,   посвященная 100-летию государственной архивной службы России ОПУБЛИКОВАНО: 10 Сен 2018

6-7 сентября в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Архивные документы в сети Интернет: pro et contra», посвященная 100-летию государственной архивной службы России

6-7 сентября в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Архивные документы в сети Интернет: pro et contra»,   посвященная 100-летию государственной архивной службы России, участниками которой стали сотрудники органов управления архивным делом и архивных учреждений из 22 субъектов Российской Федерации.
Учитывая то, что в настоящее время архивы активно используют в своей работе информационные интернет-ресурсы, подобное мероприятие стало важной вехой в развитии архивного дела. Вологодскую область представляли: заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Климанов Дмитрий Александрович, главный советник управления по делам архивов области, правовой и организационно-кадровой работы Департамента Артемова Ольга Валериевна и зав. отделом информационно-поисковых систем Государственного архива Вологодской области Овчинникова Наталия Андреевна.
В первый день мероприятия в зале Штаба Российского географического общества проходило пленарное заседание, где был представлен документальный фильм «Архивная служба Санкт-Петербурга», рассказывающий о деятельности 7 архивных учреждений  северной столицы. Ярким выступлением стал доклад заместителя председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Крылова Павла Алексеевича об основных направлениях развития использования сети Интернет в архивной работе. Электронные архивные ресурсы Вологодской области «Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области» и Единая информационная система архивов Вологодской области также получили высокую оценку независимых исследователей.
Второй день состоял из двух круглых столов по темам: «Взаимодействие с пользователями посредством сети Интернет» (заседание проходило в Меншиковском дворце) и «Использование документов личного происхождения в сети Интернет. Проблемы и перспективы» (заседание проходило в Михайловском замке). На первом круглом столе выступила О.В. Артемова с докладом о возможных путях развития Интернет-портала архивной службы Вологодской области.
По результатам работы конференции была принята резолюция, один из главных пунктов которой  предусматривает приоритет  использования всех возможностей сети Интернет для публикации  архивных документов и справочно-поисковых средств к ним, в том числе  широкое использование социальных сетей для доступа к архивной информации.