Книжная выставка «Я хотел быть памятью народа…» ОПУБЛИКОВАНО: 29 Ноя 2018

Книжная выставка «Я хотел быть памятью народа…»

3 декабря в Вологодской областной библиотеке (М. Ульяновой, 1) откроется книжная выставка «Я хотел быть памятью народа …», посвященная 100-летнему юбилею писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.
Имя Александра Исаевича Солженицына вошло в историю отечественной и мировой литературы, публицистики и исторической мысли. Его произведения «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Красное колесо», «Бодался теленок с дубом» и многие другие изданы многомиллионными тиражами в России и за рубежом.
На выставке представлены издания произведений писателя разных лет, в том числе книги, вышедшие за рубежом во время эмиграции писателя, а также литература о его жизни и творчестве, критико-биографические издания.
Центральными экспонатами выставки стали первые издания повести «Один день Ивана Денисовича», в том числе публикация в журнале «Новый мир» за 1962 год.
Здесь можно увидеть автограф писателя на книге «Россия в обвале», переданной автором в подарок Вологодской областной библиотеке в апреле 2002 года, и письмо, присланное Солженицыным вместе с его 10-томным изданием «Красного колеса» и трехтомником публицистики в 1999 году.
На выставке представлены разделы, посвященные жизни России 1930-1980-х годов, репрессиям 1930-1950-х годов, хрущевской оттепели 1960-х годов, эмиграции и диссидентству 1970-1980-х годов. Один из разделов расскажет о судьбах репрессированных вологжан.
Приглашаем всех желающих!
Вход свободный.