Подведены итоги I этапа V Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» ОПУБЛИКОВАНО: 3 Дек 2018

В период с 26 октября по 20 ноября 2018 года состоялся первый (отборочный) этап V Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».
В отборочных прослушиваниях приняли участие 1143 участников из 18 регионов России, среди которых: Архангельская, Ивановская, Костромская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Омская, Саратовская, Смоленская, Тюменская, Ярославская области, Краснодарский и Хабаровский край, Чувашская и Удмуртская Республики, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Вологодскую область представили 17 муниципальных районов и 2 городских округа: Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Устюженский, Харовский, Шекснинский районы, города Вологда и Череповец.
В соответствии с положением конкурсные прослушивания первого этапа прошли в 5 номинациях:
- Вокал (академический, эстрадный, народный (соло, ансамбли, хоры и церковные хоры);
- Инструментальное исполнительство (фортепиано, инструменты симфонического оркестра, инструменты народного оркестра (солисты, ансамбли, оркестры);
- Хореография (народная, классическая, современная);
- Художественное слово (чтецы, ансамбли чтецов);
- Театральное творчество.
В состав жюри (гиперссылка) творческого проекта вошли авторитетные деятели культуры и искусства Москвы, Омска, Саратова и Вологодской области. Отмечен высокий уровень профессиональной подготовки и выступлений участников конкурса-фестиваля. К участию во втором этапе проекта допущено 778 участников по номинациям:
Список участников II тура в номинации «Вокал»;
Список участников II тура в номинации «Инструментальное исполнительство»;
Список участников II тура в номинации «Хореография»;
Список участников II тура в номинации «Художественное слово»;
Список участников II тура в номинации «Театральное творчество».
Второй тур конкурса-фестиваля состоится в период с 5 по 7 января 2018 года в Вологде в рамках мероприятий событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера».
Церемония открытия и мастер-классы членов жюри состоятся 5 января в Вологодском областном колледже искусств. Конкурсные прослушивания традиционно пройдут 6 января. Победители будут объявлены 7 января на заключительном Гала-концерте в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре.
В рамках программы проекта гостям и участникам будут предложены экскурсионные программы.
Состав ЖЮРИ