«ВОТ»: фестиваль премьер пройдет в Вологодской области в Год театра ОПУБЛИКОВАНО: 28 Дек 2018

«ВОТ»: фестиваль премьер пройдет в Вологодской области в Год театра

Департамент культуры и туризма области  и Вологодское отделение Союза театральных деятелей России объявляют о начале нового проекта театров Вологодской области - фестиваля премьер «ВОТ» (Вологодский Областной Театральный), который пройдет в Вологде и Череповце с 28 января по 4 февраля 2019 года.
В афишу фестиваля включены премьерные спектакли завершающегося года, представленные профессиональными театрами области. В фестивале принимают участие: Вологодский ордена «Знак Почёта» государственный драматический театр, Вологодский театр для детей и молодёжи (ТЮЗ), Вологодский областной театр кукол «Теремок», Камерный театр (г. Череповец), Камерный Драматический Театр (г.Вологда), Театр-кабаре «АртРеприза» Дома актёра им. А.В. Семёнова.
Фестиваль проводится в целях поддержки и развития творческого потенциала профессиональных театров и театральных деятелей Вологды, сохранения и развития традиций вологодской театральной сцены в контексте общетеатральных процессов России, мониторинга театральной жизни Вологды.
Главными задачами Фестиваля являются анализ творческих процессов в театрах областной столицы, выявление, признание и поощрение лучших работ театральных коллективов и  исполнителей в различных видах и жанрах театрального искусства, укрепление и развитие профессионального взаимодействия ведущих российских театральных критиков и государственных вологодских театров.
Основную программу Фестиваля составляет смотр, обсуждение и профессиональная оценка приглашенными театральными критиками премьерных спектаклей театров области 2018 года, отбор и награждение лучших театральных работ актеров и постановщиков.
В состав жюри фестиваля «ВОТ» войдут ведущие российские специалисты в области театрального искусства из Москвы, Перми и Ярославля.
Награды фестиваля будут вручены на традиционном межтеатральном вечере, посвященном Международному Дню театра, который состоится 27 марта 2019 года в помещении Вологодского драматического театра.
В дни фестиваля для актёров театров области будут проводится мастер-классы (тренинги). Завершит фестиваль творческая конференция «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса», которая состоится 4 февраля 2019 года в 15.00 в Доме актера им. А. В. Семёнова.