Вологодский театр кукол «Теремок» награжден благодарностью председателя Совета Федерации РФ ОПУБЛИКОВАНО: 5 Фев 2019

За большой вклад в развитие российского театрального искусства и воспитание подрастающего поколения Вологодский областной театр кукол «Теремок» награжден благодарностью председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Сегодня в Москве глава Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила благодарность директору театра Елене Бухариной.

Церемония награждения состоялась в рамках встречи с руководителями детских театров России. Валентина Матвиенко поздравила собравшихся с наступившим Годом театра, подчеркнув, что это важное и долгожданное событие в культурной жизни страны.

«Получить такую значимую награду – большая честь для театра и, конечно, заслуга многолетней работы всего коллектива. На спектаклях “Теремка” выросло уже пять поколений вологжан. И мы очень надеемся, что эта традиция сохранится, и театр кукол будет продолжать радовать своим искусством все новых – больших и маленьких – зрителей», – поделилась директор театра Елена Бухарина.

Вологодский театр кукол ведет свою историю с 1937 года, когда художественным руководителем Вологодского ТЮЗа Ананием Бадаевым была организована кукольная труппа. Первым режиссером театра стала опытная актриса-кукловод Наталия Дюперрон, а первый спектакль «Гусенок» поставлен по пьесе Нины Гернет.

Сегодня в репертуаре «Теремка» – десятки спектаклей для детей и взрослых, в том числе лауреат премии «Золотая маска» народная кукольная драма «Кармен» (реж. Б.Константинов), веселая феерия для взрослых с куклами наперевес «Concerto Grosso» (реж.А.Борок), кукольная опера «Дон Жуан» (реж. Е.Ибрагимов). В театре работает молодой активный коллектив, почти каждый год пополняющийся выпускниками ведущих российских театральных вузов.