Открытие зала редкой книги в Вологодской областной универсальной научной библиотеке ОПУБЛИКОВАНО: 8 Фев 2019

В 2019  Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина отмечает 100-летие со дня основания.
Распоряжением Губернатора Вологодской области создан организационный комитет  по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, разработан комплексный план мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания библиотеки, который реализуется в течение 2017-2019 годов.
9 февраля, в день открытия библиотеки стартуют праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.
В 12 часов в здании библиотеки по адресу: ул.М.Ульяновой, д.1, состоится торжественная церемония открытия Зала редкой книги.
В год основания фонд Вологодской Советской Публичной библиотеки составлял порядка 1,5 тысяч томов, в том числе книги и рукописи из национализированных библиотек дворянских семей Брянчаниновых, Межаковых, Андреевых, Зубовых, Резановых. Позднее в фонд библиотеки влились фундаментальная библиотека Духовной семинарии, книги из Тотемского Спасо-Суморина монастыря и Дедовской Троицкой пустыни, часть библиотеки мужской гимназии, библиотека жандармского управления, другие частные книжные собрания.
С этих книг началась центральная региональная библиотека, эти издания являются книжными памятниками – гордостью Вологодчины.
Понимая ценность раритетных изданий, учитывая значимость редкого фонда для вологжан, при подготовке к юбилею библиотеки особое внимание было обращено на создание условий сохранности и комфортной работы с книжными памятниками.
При поддержке Правительства области, Департамента культуры и туризма области создание Зала редкой книги стало приоритетным проектом в программе юбилейных библиотечных мероприятий.
Зал редкой книги станет многофункциональным центром: читальным и выставочным залом, рабочей площадкой для изучения книжных памятников и раритетных изданий, выставочным пространством, площадкой для организации культурно-просветительских мероприятий.
Финансовую помощь в проведении ремонтных работ зала оказало ООО «Инвестстрой» в лице Вячеслава Викторовича Кремлева, члена Попечительского совета библиотеки.