25 новых пианино появятся в музыкальных школах области ОПУБЛИКОВАНО: 5 Мар 2019

25 новых пианино появятся в музыкальных школах области

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году детские школы искусств Вологодской области получат новые музыкальные инструменты. Соответствующее поручение по оснащению образовательных учреждений в сфере культуры пианино отечественного производства было дано Президентом России Владимиром Путиным. Основными исполнителями программы являются Минпромторг России и Минкультуры России.
Два с половиной десятка новых пианино в ближайшее время будут поставлены в музыкальные школы и школы искусств Вологодской области. Контракт на поставку инструментов был подписан в ноябре 2018 года между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Вологодской области и Департаментом культуры и туризма региона.
Первые 6 пианино «Михаил Глинка» уже доставлены в учреждения дополнительного образования города Вологды, Вологодского и Сокольского районов: Детские музыкальные школы № 1 и № 4, Детские школы искусств № 2 имени Трифонова и № 5, а также Сокольскую и Огарковскую школы искусств. Инструменты получены 1 марта и сейчас ждут своей установки в учебные классы. В ДМШ № 4 Вологды пианино уже поставили в концертный зал.
«Это огромная радость для школы, – рассказала  директор Детской музыкальной школы № 4 Ирина Козлова. – Это инструмент чрезвычайно высокого качества – очень мягкий строй, мягкие клавиши, прославленная бехштейновская механика. Несмотря на то, что это пианино, это инструмент с рояльным звучанием. Поэтому мы его поставили в концертный зал – чтобы им пользовались и вокалисты, и инструменталисты, и хоровики, и, конечно, сами пианисты. Мы о таком пианино и мечтать не могли – каждый такой инструмент стоит около полумиллиона рублей, для школы это неподъемно. Поэтому то, что он появился у нас, похоже на фантастику».
На ближайшее время запланирована поставка еще трех пианино в школы искусств Череповца – Детскую школу искусств, ДШИ «Гармония» и Детскую музыкальную школу № 1 им. Колесникова. Всего в рамках исполнения госконтракта в учреждениях дополнительного образования Вологодской области появятся 25 новых инструментов на общую сумму 12 млн 350 тысяч рублей.