В галерее Гомеля состоялось торжественное открытие «Дивных узоров вологодского кружева» ОПУБЛИКОВАНО: 13 Мар 2019

6 марта, в преддверии Международного женского дня, в выставочных залах картинной галереи им. Г.Х Ващенко города Гомеля Республики Беларусь прошло торжественное открытие выставки «Дивные узоры вологодского кружева».
С приветственным словом к гостям выставки обратилась директор галереи Людмила Шимбалёва, отметив, что благодаря  культурному сотрудничеству Вологодского государственного музея-заповедника с картинной галереей Г.Х Ващенко впервые в Гомеле открывается такой уникальный выставочный проект.
Много добрых слов было сказано в адрес вологодских кружевниц и художников кружевного промысла. Звучали стихи о кружеве, гомельчане обменивались впечатлениями и, разглядывая панно «Вологда» Ангелины Ракчеевой, непременно вспоминали популярную песню о Вологде легендарного белорусского ансамбля «Песняры». Эта песня в исполнении Ульяны Карчевской создала особое праздничное настроение.
После открытия для всех желающих научный сотрудник Музея кружева Мария Чистякова провела экскурсию по выставке, а старший научный сотрудник Музея кружева, мастер народных художественных промыслов Луиза Селянина показала мастер-класс по кружевоплетению. В фойе галереи был организован показ фильма о вологодском кружевном промысле.
Выставка «Дивные узоры вологодского кружева» останется в Гомеле до 29 апреля.

Вологодский музей-заповедник