Уважаемые работники театров! Дорогие ветераны сцены! ОПУБЛИКОВАНО: 27 Мар 2019

Уважаемые работники театров! Дорогие ветераны сцены!

Примите поздравления с Международным днем театра! Эта дата, безусловно, значима для каждого, кто связан с театральным делом, кто ценит и любит театральное искусство.
В 2019 году у праздника мастеров сцены и зрителей появляются новые краски и особая торжественность. Объявление Года театра в Российской Федерации  подчеркивает внимание государства и общества к сфере театра, значимую роль  одного из  самых тонких и динамичных видов искусства в духовном обогащении личности.
В Год театра на территории области будет реализована масштабная программа с интересными фестивальными, выставочными и медиа проектами, профессиональными форумами, а также предусмотрено укрепление материально-технической базы театров.
Большое внимание будет уделено гастролям государственных театральных коллективов. Вологодский  областной театр для детей и молодежи продолжит освоение дальних восточных рубежей нашей необъятной страны – в гастрольных маршрутах в дополнение к Магадану появится Южно-Сахалинск.
Особой страничкой в палитре культурных событий региона станут юбилейные театральные даты, в числе которых 170-летие одного из старейших учреждений культуры региона – Вологодского драматического театра.
И, конечно, украшение афиши Года – долгожданные премьеры спектаклей наших театров. В праздничный день подводятся итоги фестиваля премьер с интригующим названием «ВОТ» – Вологодский областной театральный – и заслуженные награды будут вручены победителям.
Вологжане  гордятся вашими успехами, с  воодушевлением принимая  информацию о победах вологодских театров в престижных международных профессиональных форумах.  Фестивальную карту Вологодского ТЮЗа Важными событиями в сфере культуры региона стало вручение Вологодскому областному театру кукол «Теремок» премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации в 2018 году и объявление Благодарности Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации бюджетному учреждению культуры Вологодской области «Вологодский областной театр кукол «Теремок» за большой вклад в развитие российского театрального искусства и воспитание подрастающего поколения в Год театра.
Благодарю всех, кто посвятил себя служению Театру, за верность избранному делу и профессионализм. Уважаемые работники театров, вашим трудом, требующим кропотливой душевной работы, постоянного напряжения и полной самоотдачи, создается неповторимая атмосфера Театра.
Желаю вам крепкого здоровья, новых свершений и полных залов!

Начальник Департамента культуры и туризма области                                 В.А. Осиповский