Акция к 220-летию со дня рождения поэта А.С. Пушкина ОПУБЛИКОВАНО: 6 Май 2019

Акция к 220-летию со дня рождения поэта А.С. Пушкина

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Всероссийский музей А. С. Пушкина объявил о начале акции ко дню рождения поэта #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220.
До 1 июня любой желающий может поздравить Пушкина, разместив свои видео или фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Tweeter, Instagram с хэштегом #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220 и отметкой «Всероссийский музей А. С. Пушкина» или оправив их на адрес электронной почты pushkinbirthday220@museumpushkin.ru.
«Задумывая этот проект, мы попытались сделать Пушкина не частью обязательной школьной программы, а показать отношение отдельного человека к поэту, дать возможность людям почувствовать себя сопричастными гению великого поэта. И именно социальные сети и интернет делают возможным реализацию этого проекта, объединяя воедино послания из разных уголков мира», – рассказали в музее.
Впервые акция прошла в 2017 году, когда музей получил более тысячи поздравлений со всей России и из-за рубежа. География акции оказалась поистине масштабной: от Чеченской республики до Хабаровского края. К акции присоединились жители иностранных государств, таких как Великобритания, Австралия и Турция. В проекте приняли участие люди самых разных возрастов; это были как личные поздравления, так и обращения от лица классов, школ, университетов, жителей одного села или района. Проект поддержали актер Михаил Боярский, дизайнер Татьяна Парфенова, известный британский актер Джереми Айронс, коллекционер и меценат князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский и многие другие.