Выставка «Стильная парочка» ОПУБЛИКОВАНО: 14 Май 2019

Выставка «Стильная парочка»

В Музее этнографии (Никольская церковь, Набережная, 66) 18 мая начинает работу выставка, посвящённая женскому костюму-парочке.
Выставка «Стильная парочка» знакомит с поздним вариантом традиционного костюма, пришедшим на смену сарафану под влиянием городской моды.  Эти комплекты из юбки и кофты, сшитые из фабричных тканей одинаковой расцветки, северянки ласково называли «парочками».
На выставке будет представлено семь образцов этого женского костюма из фондов Великоустюгского музея-заповедника. При пошиве парочек впервые учитывались не только традиции народной одежды, но и требования городской моды. В первой трети XX века этот комплект был широко распространён на Русском Севере.
В рамках выставки будет проведён конкурс для юных устюжанок, которые поборются за звание «Устюжаночка-краса». Девушки, успешно выполнившие задания на знание народного быта, будут запечатлены на фоне старинных предметов в специально пошитых к конкурсу стильных парочках. Победительницу определит зрительской голосование.
Проведение выставки нацелено на привлечение интереса молодёжи к русской традиционной культуре.