13 мая 2019 года в г. Череповце состоялась рабочее совещание под руководством Михаила Ананьина, заместителя мэра г. Череповца по вопросам развития промышленного туризма в Череповце ОПУБЛИКОВАНО: 14 Май 2019

В совещании приняли участие представители мэрии Череповца, Департамента культуры и туризма области, МУП «Водоканал», ООО «Премиум пивоварня «Империал», Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО».
    В ходе встречи рассмотрены перспективы развития промышленного туризма в Череповце и активного участия в данном направлении предприятий города.
На протяжении ряда лет все больше поступает запросов от туристских организаций, от общеобразовательный учреждений на промышленные и профориентационные экскурсионные программы.
Промышленный туризм пользуется популярностью как у детской и молодежной аудитории, так и у организованных туристов и экскурсантов различных возрастных категорий. Промышленный туризм помогает решать профориентационные запросы и потребности, осуществить выбор профессии подрастающему поколению, повышает имидж предприятия, узнаваемость товаров и продуктов на торговых рынках.
В настоящее время в реализации промышленного туризма участвуют следующие предприятия г. Череповца: МУП «Водоканал», ОАО «Череповецкий литейно-механический завод», ПАО «Северсталь», АО «Апатит».
Ряд мероприятий в рамках развития и продвижения промышленного туризма, проведенных в 2017-2018 годах в г. Череповце, показали, что Череповец занимает лидирующие позиции среди регионов России по развитию промышленного туризма. В декабре 2018 года Губернатор области О.А. Кувшинников предложил Череповцу выступить пилотной площадкой по промышленному туризму.
Продолжение обсуждения темы развития промышленного состоится в рамках секции «Развитие промышленного туризма» в ходе работы IV Инвестиционного форума Вологодской области 23 мая 2019 года в г. Соколе.