26 апреля 2019 года в Правительстве Вологодской области под председательством Дмитрия Шевцова, заместителя начальника Департамента культуры и туризма области состоялось совещание по вопросу организованной перевозки группы детей автобусами ОПУБЛИКОВАНО: 26 Апр 2019

В совещании приняли участие представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, Департамента образования области, органов местного самоуправления, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Вологодской области, Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения г. Вологды, Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области, представители туристских организаций, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие организованную перевозку групп детей автобусами.
В ходе совещания рассмотрены вопросы: о выявленных нарушениях по осуществлению перевозки организованных групп детей автобусами в период новогодних каникул и за 1 квартал 2019 года и лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
В своем докладе Евгений Головяшкин, начальник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Вологодской области уточнил, что с 1 января по 26 апреля 2019 года сотрудниками госавтодорнадзора осмотрено порядка 20 транспортных средств, осуществляющих организованную перевозку групп детей, из которых у 2-3 транспортных средств не обнаружены нарушения.
Также по сообщению Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Вологодской области  за 1 квартал 2019 года поступили 1435 уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами, что на 30% больше чем за аналогичный период 2018 года.
По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы при Департаменте культуры и туризма области по организованной перевозке групп детей автобусами.
Нормативно правовые акты для использования:
- постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 года № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».