Перспективы развития промышленного туризма обсудили на  IV Инвестиционном форуме ОПУБЛИКОВАНО: 24 Май 2019

Перспективы развития промышленного туризма обсудили на IV Инвестиционном форуме

23 мая 2019 года в Соколе прошел IV Инвестиционный форум Вологодской области, который объединил свыше 450 человек: инвесторов, бизнес-аналитиков, представителей региональной и муниципальной властей региона и других областей.
С инвестиционным посланием выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он рассказал о мерах поддержки бизнеса, подчеркнул, что социально-экономическое развитие региона напрямую зависит от создания благоприятного инвестиционного климата. «По объему инвестиций в основной капитал Вологодская область сегодня входит в топ-20 регионов России. В прошлом году был установлен абсолютный рекорд – в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 миллиардов рублей, а за последние 7 лет – 800 миллиардов. Это вклад как крупных международных и российских компаний, так и региональных предприятий», - отметил Олег Александрович. «Мы готовы работать с бизнесом на равных, обсуждать с ним принимаемые решения на принципах открытости, честности и прозрачности. Инвестиционный климат в области должен стать еще более комфортным и дружелюбным», - добавил глава региона.
В рамках форума прошли рабочие секции, одна из которых была посвящена развитию промышленного туризма на Вологодчине. Заместитель начальника Департамента культуры и туризма Дмитрий Шевцов отметил, что сфера туризма экономически привлекательна, и привел статистические данные за 2018 год, согласно которым туристский поток в муниципальных образованиях области составил 3089 тыс. посетителей. Его лидерами стали Вологда, Череповец, Кирилловский, Великоустюгский, Вологодский, Тотемский, Череповецкий, Шекснинский, Вытегорский, Белозерский районы. Открылось 62 объекта туристской индустрии и появилось 24 новых туристских маршрута.
Дмитрий Шевцов подчеркнул, что направление промышленного туризма становится всё более популярным и представляет интерес для жителей и гостей области. Данный вид туризма знакомит с производственными площадками, технологиями, готовой продукцией, а также стимулирует продажу продукции, производимой этими предприятиям. В настоящее время в 18 муниципальных образованиях 38 предприятий организуются промышленные экскурсии. В пяти районах работают 16 ведомственных музеев.
Среди ведущих предприятий области, доступных для посещения, на туристической карте региона отмечены: ЗАО Великоустюгский завод «Северная чернь» (г. Великий Устюг), МУП «Водоканал» (г. Череповец), Рыботоварная фирма «Диана» (Кадуйский район), ПАО «Сокольский ЦБК», Кондитерская фабрика «АтАг» (Шексниснкий район). Знакомят с историей, экономикой предприятий ведомственные музеи: Музей центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области; Музей истории органов внутренних дел Вологодской области; Музей бумаги; Музей металлургической промышленности; Интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета» АО «Апатит»; Музей локомотивного депо в Вологде и др.
В рамках работы секции специалисты из Вологды, Череповца, Грязовца, Сокола, Санкт-Петербурга представили доклады о развитии промышленного туризма, перспективах и проблемах этого направления. О важности сохранения, развития и популяризации росписи по дереву рассказал Александр Песков, генеральный директор ООО «Надежда».
Профессор СПбГЭУ Ольга Никитина в своем выступлении обратила внимание на индустриальный туризм, в качестве примера представив исследование городского пространства. Она также отметила, что у альтернативных направлений индустриального туризма, таких, как сталкерский, мистический, граффити – туризм, кладоискательство, появляется своя целевая аудитория.
В завершение работы секции Дмитрий Шевцов обратился с рекомендацией к муниципальным образованиям области совместно с туроператорами активизировать работу по организации промышленных экскурсий на предприятия области.