ОПУБЛИКОВАНО: 26 Июл 2019

Вологодская областная картинная галерея приглашает вологжан и гостей региона

Выходные в картинной галерее обещают быть традиционно активными.
2019 год проходит под знаком Года театра. Для тех, кто еще не успел посетить выставки, посвященные этому событию, филиалы учреждения предлагают:
    выставочный проект  «Театральные фантазии Александра Пантелеева» в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Васильевича Пантелеева;
    тематическую художественную выставку «Жизнь в зеркале театра» в Шаламовском доме. В экспозиции представлены  различные виды изобразительного искусства – живопись, графику, – а также  театральные макеты;
    выставку экслибриса «Весь мир – театр» (из собрания ВОКГ) в  малом зале Музейно-творческого центра народного художника России Владимира Николаевича Корбакова.

В Шаламовском доме для посетителей работают постоянные экспозиции:
    русского и западноевропейского искусства XVII - начала XX веков
    мемориальная историко-художественная экспозиция «Варлам Шаламов – трагический голос России XX века»

Интересные события ждут посетителей Музейно-творческого центра народного художника России Владимира Николаевича Корбакова.
В эти выходные все получают уникальную  возможность оказаться в числе первых посетителей     выставки, которая начала работу 26 июля т.г., к 65-летию начала выставочной деятельности вологодского художественного музея «Из истории собирательства Вологодской областной картинной галереи».
В момент открытия в 1952 году в Вологде картинной галереи  в ней не было ни одного экспоната. Уникальный фонд вологодского художественного музея, составляющий на сегодняшний день более 40 тысяч единиц хранения,   формировался благодаря профессионализму и энтузиазму многих поколений работников на протяжении всей истории  учреждения.
Выставка «Из истории собирательства Вологодской областной картинной галереи» – уникальный проект,  представляющий летопись вологодсклого художественного музея. В экспозиции, над созданием которой в течение года трудились все без исключения отделы  Вологодской картинной галереи, представлено более 200 редко экспонируемых произведений русской живописи, скульптуры, графики XIX-XX веков.
27 июля в 14 часов  в Доме Корбакова  состоится мастер-класс по созданию и печати гравюр. Члены Клуба графического искусства –  вологодские художники Владимир Лупандин, Ярослав Макаров и Евгений Шиперов – покажут гостям процесс печати гравюр, поделятся секретами мастерства. Все желающие смогут сочинить собственные сюжеты на пластиковых досках.  Участников  ждут подарки – свежеотпечатанный оттиск со своей оригинальной картинкой оттиски  выполненных гравюр, созданный во время творческой акции.