Сотрудничество Вологодской области и Карелии в сфере туризма обсудили в Петрозаводске ОПУБЛИКОВАНО: 9 Авг 2019

2 августа 2019 года начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов принял участие в заседании круглого стола «Развитие перспективных направлений туризма в регионах России, в том числе в Республике Карелия в преддверии празднования в 2020 году 100-летия образования региона».
В заседании круглого стола приняли участие представители Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по делам национальностей, Ассоциации внутреннего и въездного туризма, Республики Карелия и Свердловской области.
    С целью продвижения туристского потенциала Вологодской области в рамках круглого стола был рассмотрен опыт Вологодской области по развитию промышленного туризма на территории области, в том числе в г.Череповце, который с 2018 года позиционируется на туристском рынке как Центр развития промышленного туризма.
Промышленный туризм в настоящее время пользуется спросом и популярностью у детской и молодежной аудитории. Входит в туропродукты проекта по образовательному туризму «Живые уроки», «Вологодские уроки», межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Промышленный туризм помогает решать профориентационные запросы и потребности, помогает осуществить выбор профессии подрастающему поколению.
г. Череповец является лидером промышленного туризма не только в Вологодской области, но и на Северо-Западе России. В настоящее время Череповец определен пилотной площадкой по развитию данного вида туризма. С июля 2019 года в Череповце функционирует новый промышленный тур «Стан 2000».
    Также в рамках круглого стола были отмечены положительные моменты продвижения туристского потенциала регионов Северо-Западного федерального округа и презентован «Паспорт туриста по регионам Серебряного ожерелья России», который выпущен по инициативе туристско-информационного центра Вологодской области.