Вологодская областная картинная галерея представит вологжанам творчество неординарного художника, человека непростого жизненного пути– протоиерея Сергия Колчеева (1955-2003). ОПУБЛИКОВАНО: 2 Сен 2019

Судьба отпустила ему чуть больше сорока семи лет жизни на этой земле, четырнадцать из которых были связаны с Вологодчиной.
Творческая биография С.Ю. Колчеева начинается с 1974 года и насчитывает не более пятнадцати лет.
В детстве  будущего художника окружали заповедные природные места – мальчик много времени проводил в Измайловском парке, часть величественных деревьев которого были посажены руками его прадеда, бывшего лесничего графа Юсупова. На всю жизнь сохранил живописец любовь к малой родине, к месту, подарившему ему чувство гармонии бытия. Любимым жанром художника стал пейзаж. В его работах неизменно присутствует нечто сокровенное и вместе с тем радостное, открытое,  понятное. Неслучайно живопись художника вызывает активный отклик у зрителя разных поколений и взглядов на искусство.
Выставка из собрания Вологодской областной картинной галереи  «Дорога к храму. Творческое наследие протоиерея Сергия Колчеева» (6+) откроется в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева 7 сентября в 15.00.
В церемонии открытия примут участие: инициатор передачи творческого наследия С.Ю. Колчеева в фонды вологодского художественного музея Наталья Леонидовна Болотова, представители Вологодской митрополии, делегация Никольского муниципального района – тех мест, где прошли последние годы жизни художника.

Выставка продолжит работу до 5 октября 2019 года по адресу: г.Вологда, ул. Козленская, 4.