Выставка «Созидая красоту» 0+ ОПУБЛИКОВАНО: 9 Сен 2019

Выставка «Созидая красоту» 0+

В Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника (Советский пр., 60) 10 сентября в 16 часов состоится открытие выставки «Созидая красоту».
Выставка знакомит с работами Людмилы Афанасьевны Корепиной – мастера народных художественных промыслов Вологодской области, творца уникальных изделий, выполненных в техниках шемогодской резьбы по бересте, тиснения по бересте, а также традиционной устюжской росписи.
Отмечая свой юбилей, художник представляет землякам и гостям города произведения разных лет. Среди них бурачок «Праздничный», расписанный в 1984 году, когда Людмила Афанасьевна только постигала секреты народного искусства, и великолепные работы зрелого мастера такие, как декоративная тарелка «Угощаю рябиной» (2013), ларец «Лесная сказка» (2018). Среди экспонатов выставки коробейка «Петушок», ларец с секретным замком, посвящённый Великому Устюгу, игрушки-сувениры и елочные украшения, а ещё броши и заколки – и всё это из бересты!
Творец этой берестяной сказки Людмила Корепина – участница всероссийских и международных художественных выставок и ярмарок народных промыслов и ремесел с 1980 года. В июне нынешнего года Людмила Афанасьевна участвовала в популярном европейском арт-фестивале в итальянском Пезаро. Её произведения представлены в коллекциях музеев Вологодской области, в частных собраниях в России и за рубежом.
Выставка работает с 10 до 28 сентября 2019 года.

Великоустюгский государственный музей-заповедник