2 октября на базе Вологодского областного колледжа искусств состоится  заседание Областного педагогического совета руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 26 Сен 2019

2 октября на базе Вологодского областного колледжа искусств состоится  заседание Областного педагогического совета руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Вологодской области на тему «Стратегические задачи развития системы образования сферы культуры и искусства в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019-2020 учебном году».
В заседании педагогического совета традиционно примут участие заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующих социальную сферу, руководители органов управлений культурой, директора и заместители директоров детских школ искусств (по видам искусств), а также профессиональных образовательных организаций, руководители заинтересованных учреждений сфер культуры и образования области.
Целью проведения педагогического совета является обсуждение актуальных вопросов реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» на территории Вологодской области во исполнение Указа Президента Российской Федерации, приоритетных направлений  государственной политики в системе художественного образования, в том числе изменений в законодательстве Российской Федерации, касающихся деятельности образовательных учреждений отрасли «Культура», изучение практического опыта деятельности учреждений, обмен опытом, в том числе, в части развития проектной деятельности, воспитания подрастающего поколения.
Объемный блок заседания педагогического совета будет освящать с различных ракурсов вопросы реализации национального проекта «Культура», от стратегических целей и задач, показателей и направлений до практического опыта и реализации.
Выступая с докладом «Стратегические ориентиры в развитии образования сферы культуры и искусства в контексте исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204», начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Александрович Осиповский подведет итоги и достижения региональной системы образования в сфере культуры и искусства области, а также  обозначит перспективы, основные задачи и пути их решения на предстоящий год. Особое внимание в докладе посвящено вопросам исполнения приоритетных задач развития художественного образования в контексте исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и реализации национального проекта «Культура» в Вологодской области.
Актуальным вопросам стратегического развития и управления детскими школами искусств, имиджевой привлекательности учреждений будет посвящен доклад директора государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования» (г. Екатеринбург) Натальи Валерьевны Клещевой. Кроме того Наталья Валерьевна поделится опытом реализации национального проекта «Культура» на территории Свердловской области.
О порядке  организации и документальном сопровождении участия образовательной организации в региональном проекте «Культурная среда» на заседании педагогического совета расскажут руководители учреждений – соисполнителей по региональным проектам, директор бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Вологодский областной колледж искусств» Лев Исаевич Трайнин, директор бюджетного учреждения дополнительного образования Сокольского муниципального района «Сокольская школа искусств» Елена Валериевна Калабина.
Руководитель Учебно-методического центра по художественному образованию, заместитель директора по методической работе Вологодского колледжа искусств Наталья Анатольевна Серебренник  доложит о новых возможностях профессионального формирования обучающихся в условиях совершенствования материально-технической базы образовательных организаций. Развитию системы виртуальных концертных залов на территории Вологодской области как фактору повышения доступности услуг театрально-концертных учреждений для жителей области будет посвящен доклад генерального директора – художественного руководителя Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина Ольги Владимировны Васильевой.
О возможностях сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ в организациях дополнительного образования, о реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» расскажет директор автономного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области Николай Михайлович Колыгин.
Кроме того, в рамках заседания педагогического совета запланировано выступление специалистов Департамента финансов области в рамках мероприятия «Неделя финансовой грамотности».
Завершится программа педагогического совета подведением итогов, обсуждением решения Областного педагогического совета руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Вологодской области.