9 и 10 октября школьники региона встретятся на главном профориентационном событии года – ярмарке профессий «День карьеры молодежи» ОПУБЛИКОВАНО: 1 Окт 2019

В этом году профориентационные площадки «Дня карьеры молодежи» будут работать в Вологде в ОКЦ «Русский дом», куда съедутся школьники из Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сямженского районов области. В Череповце местом проведения «Дня карьеры молодежи» станет СКЗ «Алмаз», где площадки концертного зала  откроют свои двери для школьников из Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского районов. В центре художественной культуры и народных ремесел Сокола ярмарка профессий будет работать для ребят Сокольского, Харовского, Усть-Кубинского, Верховажского, Вожегодского районов. В Кириллове центром профориентации станет Центр культурного развития. Именно сюда съедутся школьники Кирилловского, Белозерского, Вашкинского районов области. Эстафету проведения масштабной ярмарки профессий «День карьеры молодежи» в этом году подхватили также Никольск - мероприятие пройдет в филиале Тотемского политехнического колледжа для школьников Никольского и Кичменгско-Городецкого районов, а также Тотьма, здесь ярмарка профессий в течение двух дней будет работать на площадках Центра развития культуры «Тотьма» для старшеклассников Тотемского, Тарногского, Бабушкинского районов. В Устюжне Устюженский политехнический техникум также распахнет  свои двери для участников масштабного профориентационного события года из Устюженского, Бабаевского, Чагодощенского районов. Не остались в стороне и Великий Устюг, где ярмарка откроется в Центре дополнительного образования и соберет школьников из Великоустюгского и Нюксенского районов, а также Вытегра, где площадкой проведения профориентационного мероприятия станет Вытегорский политехнический техникум.
«День карьеры молодежи» будет проходить в восьмой раз.
Торжественное открытие областной ярмарки профессий «День карьеры молодежи» состоится 9 октября в 9.00 одновременно на всех девяти основных профориентационных площадках. Школьников региона в этот день свяжет телемост «Время принимать решение – время выбирать профессию». Кроме того, в рамках открытия ярмарки профессий  «День карьеры молодежи» подведут итоги областного конкурса открыток «Профессии Вологодчины».
Модуль «Культура и искусство» представит Вологодский областной колледж искусств, старейшее на севере России, современное, активно развивающееся учебное заведение, где воспитывают музыкантов, уровень профессиональной подготовки которых позволяет им продолжать профессиональное становление в ведущих музыкальных вузах страны и за рубежом, а впоследствии обеспечивает успешную реализацию в выбранной профессии.
Учреждение оснащено современным концертным комплексом с прекрасными акустическими характеристиками, что позволяет принимать коллективы и исполнителей высочайшего мирового уровня, таких как: Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко. В концертах принимали участие Денис Мацуев, Татьяна Петрова, Николай Петров, Александр Гиндин, Эдуард Грач, Дмитрий Коган, Святослав Бэлза, Дмитрий Маликов и другие.
Учреждение осуществляет обучение по специальностям: Инструментальное исполнительство, Вокальное искусство, Сольное и хоровое народное пение, Хоровое дирижирование, Теория музыки, Музыкальное искусство эстрады, Музыкальное звукооператорское мастерство, Актерское искусство. С 2018 года в колледже открыто новое направление подготовки специалистов «Этнохудожетсвенное творчество» в рамках реализации специальности Народное художественное творчество.
Студенты специальности Музыкальное искусство эстрады колледжа искусств примут активное творческое участие в церемониях открытия и закрытия ярмарки профессий.