VII Межрегиональная конференция  «Экскурсионное обслуживание. Музеи – детям» ОПУБЛИКОВАНО: 5 Ноя 2019

VII Межрегиональная конференция «Экскурсионное обслуживание. Музеи – детям»

Конференция направлена на продвижение туристского потенциала, повышения уровня и качества экскурсионного обслуживания, выявления и распространения лучших практик детских туризма.
В ходе пленарного заседания был представлен опыт и различные формы работы с детьми на примере Череповецкого музейного объединения, Вологодского государственного музея-заповедника, Тотемского музейного объединения. Туроператоры города Вологды рассказали о реализации проекта по экскурсионно-образовательному туризму «Вологодские уроки».
    В городе Череповце участники конференции посетили: музей «Дом И.А. Милютина (программа «Журфикс по-купечески»), усадьбу Гальских (программа «Солдатская школа»), музей самоваров «Благовещенская старина», музей аптечного дела, художественный музей (программа «Алхимия искусств»).
В городе Белозерске приняли участие в театрализованном квесте «По Белозерью сквозь века» в музее «Белозерск исторический», в интерактивной игре-экскурсии «Мал сребреник, да дорог» в музее Белого озера, в экскурсионной программе «От семени до полотна дорожка длинна» в музее этнографии, посетили литературный урок в мемориальном доме-музее поэта С.С. Орлова.
Самыми лучшими экскурсионными программами, по мнению участников конференции стали: «Журфикс по-купечески» (музей «Дом И.А. Милютина, г. Череповец) и интерактивная игра-экскурсия «Мал сребреник, да дорог» (музей Белого озера, г. Белозерск).
Организаторы конференции: Департамент культуры и туризма Вологодской области, Туристско-информационный центр Вологодской области, Мэрия города Череповца, Управление по делам культуры мэрии города Череповца, Череповецкое музейное объединение, Туристско-информационный центр города Череповца, Белозерский областной краеведческий музей, туристская компания города Вологды Пилигрим.
    В ходе проведения конференции Череповецкого музейному объединению и Белозерскому областному краеведческому музею рекомендовано подготовить комплекс мер по продвижению туристского потенциала городов и активному привлечению туристов и экскурсантов из регионов России.