Объявлен прием заявок на участие в 2020 году в Международном театральном фестивале «Голоса истории». ОПУБЛИКОВАНО: 21 Ноя 2019

Организационный комитет сообщает о проведении в период с 1 по 10 июля 2020 года в городах Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске ХV Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

Фестиваль «Голоса истории» появился в Вологде в 1991 году как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. Его главной сценой под открытым небом является уникальный ансамбль Вологодского кремля.

За годы проведения фестиваля кремлевские стены стали участниками более 150 спектаклей театров России, Белоруссии, Украины, Греции, Италии, Германии, Словакии, США. В разные годы на фестивале выступали Московский художественный академический театр имени М.Горького, Московский академический театр имени Вл. Маяковского, Центральный академический театр Российской Армии, Московский театр «Мастерская П.Фоменко», Московский драматический театр имени М.Н.Ермоловой, Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета, Московский театр «Около» дома Станиславского, Государственный театр наций (Москва), Государственный драматический «Театр на Литейном» (г. Санкт-Петербург), Национальный театр Калмыкии, театры из Архангельска, Владимира, Самары, Нижнего Новгорода, Калининграда, Пскова, Рязани, Тулы, Костромы, Калуги, Ярославля, Иваново, Зеленограда, Таганрога и других регионов. С каждым годом увеличивается популярность фестиваля, возрастает интерес к нему, повышается его профессиональный уровень. Сегодня фестиваль можно с уверенностью назвать визитной карточкой Вологодчины.

Формирование программы фестиваля осуществляется экспертным советом, в состав которого входят ведущие театральные деятели России, на основании заявок и визуальных материалов театров.
В соответствии с Положением о Фестивале программа будет включать в себя конкурсные и внеконкурсные показы.

Заявки и визуальные материалы на участие в программе фестиваля драматических спектаклей российских и зарубежных профессиональных театров принимаются от заинтересованных театральных организаций по двум направлениям:

спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде;
спектакли в традиционных театральных помещениях, отображающие исторические события и/или исторические персонажи.

Во внеконкурсной программе участвуют спектакли российских и зарубежных профессиональных театров, отвечающие задачам Фестиваля и одному из следующих условий:
спектакли иных видов театрального искусства (опера, балет, кукольный спектакль и др.), чем представленные в конкурсной программе;
дополнительные (вторые) спектакли театров, принимающих участие в конкурсной программе Фестиваля;
спектакли-гости, в качестве которых позиционируются театральные постановки ведущих российских либо зарубежных профессиональных театров, имеющие оценку авторитетных профессиональных театральных форумов (форума).

Также в мероприятиях фестиваля пройдет специальная программа кукольных театров «Истории +».

Заявки на участие в фестивале принимаются с 20 ноября 2019 года до 31 января 2020 года по прилагаемой форме.
Фестиваль готов оказать содействие в части подготовки рекомендательных писем профессионального форума на получение финансовой поддержки на федеральном и региональном уровнях, а также в фондах поддержки культурных программ.

Учредитель: Правительство Вологодской области;
Организатором фестиваля выступает Департамент культуры и туризма области.

Фестиваль проходит при поддержке: Министерства Культуры Российской Федерации; Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации»; Мэрии города Череповца; Администрации Кирилловского муниципального района; Администрации Белозерского муниципального района; Федерального государственного бюджетного учреждения «Культуры - Белозерский историко- архитектурный и художественный музей-заповедник».

Контакты и адрес для направления заявок и видеоматериалов:

Заявки и визуальные материалы на участие в программе фестиваля направляются:

– на бумажном носителе и цифровых электронных носителях (полная запись спектакля) по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Лермонтова, 21, АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина»;

– по электронной почте на volfilarmonia@mail.ru с указанием рабочей ссылки на визуальные материалы (полная запись спектакля).

Контактное лицо в АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина»: Анастасия Владимировна Никитина, телефоны: 8(8-8172) 72 13 91, 8-981-442-14-76.

Заявки на участие в специальной программе театров кукол «Истории +» направляются:

– на бумажном носителе и цифровых электронных носителях (полная запись спектакля) по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Ленина, 21, БУК ВО «Вологодский областной театр кукол «Теремок» и г. Вологда, ул. Лермонтова, 21, АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им.В. А. Гаврилина»;

– по электронной почте на teremok1937@mail.ru, volfilarmonia@mail.ru с указанием рабочей ссылки на визуальные материалы (полная запись спектакля).

Контактное лицо в БУК ВО «Вологодский областной театр кукол «Теремок»: Елена Алексеевна Бухарина, телефоны (8-8172) 72-47-11, 8-951-731-98-57.

положение о фестивале
заявка