VI Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» завершился в Вологде большим концертом ОПУБЛИКОВАНО: 9 Янв 2020

Гала-концерт VI Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» состоялся в Вологодском драмтеатре 7 января. Учредители проекта – Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды при поддержке губернатора Вологодской области.

В этом году участниками фестиваля «Рождественские огни» стали 1500 человек из 16 регионов России – представители Архангельской, Волгоградской, Костромской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, Хабаровского края, Республики Коми, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. C 2019 года конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В начале декабря члены жюри – авторитетные деятели культуры и искусства – провели просмотры конкурсных программ участников и подвели итоги I заочного тура конкурса. Второй тур состоялся 5 и 6 января в Вологодском областном колледже искусств, а гала-концерт в праздник Рождества Христова собрал лучших конкурсантов в драмтеатре. «Фестиваль с каждым годом привлекает всё большее количество ярких и талантливых участников», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Почетными гостями церемонии закрытия фестиваля стали заместитель губернатора области Лариса Каманина, начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, председатель комитета по культуре, образованию и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова, заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Перед началом гала-концерта организаторы наградили лауреатов и дипломантов в номинациях «Вокал», «Хореография», «Театральное творчество», «Художественное слово», «Инструментальное исполнительство». Были названы обладатели первых, вторых и третьих мест.