Итоги развития сферы туризма в 2019 года  на территории Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 7 Фев 2020

Итоги развития сферы туризма в 2019 года на территории Вологодской области

По итогам 2019 года туристский поток в области составил 3,15 млн. посетителей, из них туристов – 739 тыс. человек, экскурсантов – 2,411 млн. человек. Туристский поток увеличился по сравнению с 2018 годом (3,086 млн. посетителей) на 2%.

В десятку лидеров области по туристскому потоку вошли: г. Вологда,                    г. Череповец, Кирилловский, Великоустюгский, Вологодский, Тотемский, Шекснинский, Вытегорский, Грязовецкий, Белозерский муниципальные районы.

В ТОП-10 самых посещаемых объектов туристской индустрии на территории Вологодской области по итогам 2019 года вошли:
- Вотчина Деда Мороза, Великоустюгский район;
- Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Кирилловский район;
- Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Вологодский кремль), г. Вологда;
- Зоосад в вотчине Деда Мороза, Великоустюгский район;
- Музей фресок Дионисия, Кирилловский район;
- Архитектурно-этнографический музей Вологодской области («Семёнко-во») Вологодского государственного историко-архитектурного и художествен-ного музея-заповедника;
- Ботанический сад и музей орхидей, г. Вологда;
- Музей кружева Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;
- Усадьба Брянчаниновых, Грязовецкий район;
- Краеведческий музей, Тотемский район.

Среди объектов спортивного назначения на территории Вологодской области выделены ТОП-3:
- Музей хоккея (МАУ «Ледовый дворец»), г. Череповец;
- Центр отдыха и развлечений «Y.E.S.», Вологодский район;
- Горнолыжный комплекс «Ципина гора», Кирилловский район.

В ТОП-3 самых посещаемых объектов в рамках промышленного туризма на территории Вологодской области вошли:
- ИПЦ «Зеленая планета», г. Череповец
- Центр металлургической промышленности, г. Череповец
- Демонстрационный зал ЗАО «Северная чернь», Великоустюгский район.

В ТОП-3 объектов религиозно-познавательного туризма на территории Вологодской области вошли:
- Храм Николая Чудотворца, Шекснинский район;
- Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь, Грязовецкий район;
- Воскресенский Горицкий женский монастырь, Кирилловский район.
В 2019 году в муниципальных образованиях области открыто более 30 новых объектов туристской индустрии и туристского показа:
г. Вологда: Музей детства;
г. Череповец: музей аптеки, музей Череповецкого ж/д узла, музей археологии;
г. Тотьма: Центр палеонтологии «Сухонские ящеры» на базе Тотемского краеведческого музея;
Вытегорский район: реконструирован участок набережной р. Вытегра с воссозданием исторического облика, отреставрирована деревянная Богоявленская церковь в д. Палтога, проведен капитальный ремонт объекта туристской инфраструктуры «Здание музея «Водные пути Севера»;
Кирилловский район: музей Евгения Преображенского, Историко-этнографический комплекс «Сугорье» (с. Горицы);
Верховажский район: частный музей ямского промысла «Ямская изба»;
Вологодский район: музей ретро-автомобилей; свечная мастерская в усадьбе Спасское-Куркино; аквапарк на базе Центра отдыха и развлечений «Y.E.S.»;
Тарногский район: музей «Дом пчелы»;
Харовский район: музейно-выставочное пространство «Творчество поэтессы Н.В. Груздевой» на базе Харовской библиотеки им. В.И. Белова.

Открыты новые гостиницы и гостевые комплексы в Череповце, Тотьме, Белозерске, Вашкинском, Череповецком, Вологодском районах.
Продолжена работа по классификации гостиниц и иных средств размещения в области. На 1 января 2019 года 62 объектам области присвоена категория.
В 2019 году классификацию прошли 40 гостиниц и иных средств размещения (базы отдыха, санатории, гостевые дома, хостелы).
Одна гостиница города Вологды соответствует категории «Пять звезд», одна гостиница города Вологды – категории «Четыре звезды». Категорию «Три звезды» имеют 21 объект в Вологде, Череповце, Великом Устюге и Вытегре.
Увеличилось количество объектов общественного питания в Череповце, Тотьме, Вологодском, Усть-Кубинском, Грязовецком, Вытегорском районах на 8 единиц.
Ежегодно муниципальные образования области разрабатывают и предлагают туристам и экскурсантам новые маршруты и экскурсионные программы. В 2019 году в Череповце запущена театрализованная автобусная экскурсия «Машина времени», которая знакомит с исторической и современной частью города, включает прогулку по Соборной горке, Советскому проспекту, парку Ленинского комсомола, посещение усадьбы Гальских. Участников экскурсии на маршруте ждут встречи с историческими личностями Череповца.
Новый «Промышленный тур» предполагает посещение музея металлургической промышленности и галереи стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате «Северсталь». В рамках тура можно увидеть, как стальные слитки превращаются в рулоны металла, из которого строят мощные подводные крейсеры, трубопроводы, автомобили и многое другое.
С историей аптечного дела экскурсанты знакомятся в рамках интерактивной экскурсии «История аптечного дела в Череповце». В 2019 году в здании самой древнейшей действующей аптеки № 74 (ул. Советский проспект, 35а), которая ведет свою историю с 1881 года, открыта фармацевтическая экспозиция, посетив которую имеется возможность научиться приготовлению лекарств.
Посетить святые источники в сопровождении экскурсовода можно в Грязовецком районе на туристском маршруте «Семь источников для исцеления души и тела».
Узнать историю железнодорожного дела, железнодорожных билетов, посетить железнодорожное кафе возможно на экскурсии «Железнодорожные истории» в г. Бабаево.
В г. Великом Устюге новые программы для туристов «Кукла на счастье», квест-игра «Азбука чудес: в поисках снега».
В конце 2019 года в Шекснинском районе на Кондитерской фабрике «АтАг» стартовала новая экскурсия «Шоколадная сказка». Посещение цехов предприятия, дегустации продукции, чаепитие в кафе, детская площадка, фотозона – настоящий подарок для любителей сладкого.