О туризме в регионе рассказал студентам заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов ОПУБЛИКОВАНО: 28 сен 2022

В Международный день туризма заместитель начальника Департамента культуры и туризма региона Дмитрий Шевцов провел лекцию студентам Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ. Встреча была посвящена внутреннему туризму, комплексному подходу и пространственному развитию территорий.
В Вологодской области насчитывается более 3500 культурных объектов, работает 319 гостиниц, а за последние десять лет появилось 300 новых объектов инфраструктуры. В 2021 году в регионе побывали почти 600 тысяч туристов.
«Вологодская область находится на пересечении транспортных путей в Москву, Санкт-Петербург, Сибирь с общим охватом 50 миллионов человек. Все эти люди могут стать нашими туристами, – отметил Дмитрий Шевцов. - На вопрос, с чем у вас ассоциируется Вологодчина, обычно все туристы называют резной палисад, вологодское масло, северную чернь, кружево, фрески Дионисия, бренд «Настоящий вологодский продукт».
Также Дмитрий Шевцов рассказал о программе социального сертификата. В этом году область вошла в число регионов – участников апробации механизма социального заказа. Проект подразумевает организацию бесплатных поездок школьников внутри региона. Программа включает экскурсии, размещение в гостинице, питание. Для участия в ней родителям необходимо заполнить заявку на портале госуслуг, по результатам которой выдается сертификат на семь тысяч рублей.
В завершение лекции Дмитрий Сергеевич пригласил выпускников принять участие в конкурсе на включение в кадровый резерв Департамента культуры и туризма Вологодской области.