ОПУБЛИКОВАНО: 24 Дек 2009

Областной педагогический совет руководителей образовательных учреждений дополнительного и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства Вологодской области

9 сентября 2008 года в Конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотекиим. И.В. Бабушкина состоится ежегодный Областной педагогический совет руководителей образовательных учреждений дополнительного и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства Вологодской области на тему «Деятельность образовательных учреждений сферы культуры и искусства Вологодской области в условиях реформирования механизмов финансирования отрасли».

В ходе проведения педагогического совета будут рассмотрены вопросы, касающиеся изменений основных принципов финансирования бюджетной сферы, в том числе осуществление подготовки к переходу на новые условия оплаты труда работников бюджетных учреждений культуры Вологодской области; законодательные изменения, регулирующие деятельность учреждений художественного образования; определена стратегияразвития образовательных учреждений сферы культуры и искусства области в условиях реализации областной целевой программы «Реформирование региональных финансов Вологодской области» на 2008-2009 годы.

На педагогическом совете с докладами выступят: заместитель начальника департамента культуры области Вера Дмитриевна Ильяшенко, заместитель начальника департамента культуры области Сергей Евгеньевич Поромонов, начальник управления труда департамента труда и социального развития области Николай Алексеевич Лукинов, начальник управления контроля и надзора в сфере образования департамента образования области, кандидат педагогических наук Ирина Александровна Петранцова, руководитель Областного учебно-методического центра по художественному образованию Наталья Анатольевна Серебренник и директор Вологодского областного музыкального колледжа Лев Исаевич Трайнин.

Для освещения вопросов нормативно-правового обеспечения деятельности детских школ искусств в современных социально-экономических условиях к участию в педагогическом совете приглашена директорфедерального государственного учреждения «Научно-методический центр по художественному образованию», кандидат педагогических наук Ирина Ефимовна Домогацкая (г. Москва). С опытом перехода на отраслевую систему оплаты труда работников учреждений художественного образования Санкт-Петербурга познакомит Елена Сергеевна Михайлова, директор Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Санкт-Петербург). Основным принципам и преимуществам экспериментальной работы образовательных учреждений будут посвящены выступления Людмилы Ивановны Белецкой, директора Государственного образовательного учреждения культуры «Экспериментальная детская музыкальная школа», заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Омск) и Маргариты Альбертовны Углицкой, проректора по научной работе Вологодского института развития образования, кандидата педагогических наук.

В работе педагогического совета традиционно примут участие заместители глав муниципальных образований области, курирующие социальную сферу, руководители органов управлений культурой муниципальных образований области, директора и заместители директоров детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств и учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства области. В программе педагогического совета традиционно состоится награждение работников образовательных учреждений сферы культуры и искусства области.