ОПУБЛИКОВАНО: 24 Дек 2009

Презентация документального фильма «Александр Яшин»

17 июля 2008 года в 17.30 в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится презентация документального фильма «Александр Яшин».

Эта акция является частью осуществляемой Правительством области и департаментом культуры совместно с областными и муниципальными учреждениями культуры программы творческих мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения и 40-летию со дня смерти писателя.

Фильм, посвященный жизни и творчеству А.Я. Яшина, создан в рамках реализации программы «Золотые имена России», разработанной АНО «Продюсерский киноцентр Вологодской области» совместно с департаментом культуры области и при поддержке Губернатора области, с целью пропаганды культурно-исторического потенциала Вологодской области, творческого наследия наших выдающихся земляков.

Авторскую группу фильма «Александр Яшин» составляют лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Всероссийской литературной премии имени Николая Рубцова «Звезда полей», члены Союза кинематографистов России – режиссер Дмитрий Чернецов и оператор Михаил Макаров, авторы сценария фильма – дочь писателя Наталья Яшина, кинокритик и сценарист Нина Веселова, художественный руководитель проекта – лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Рубцова «Звезда полей» Марина Барышева. Именно этой творческой группой в 2006 году был создан масштабный кинопроект «Поэт Николай Рубцов», ставший неотъемлемой частью программы памятных мероприятий в год 70-летия со дня рождения выдающегося поэта России и ярким событием в культурной жизни вологжан. В 2007 году кинопроект «Поэт Николай Рубцов» получил Гран-при XVI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «Документальные фильмы».

В новом фильме «Александр Яшин» отражены основные этапы жизни и основополагающие идеи творчества писателя. В картине использованы кадры эксклюзивной домашней хроники семьи Яшиных, архивные записи голоса А. Яшина, воспоминания родных и коллег о писателе.

Презентация фильма «Александр Яшин» подготовлена при участии солиста Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина Руслана Лебедева, студентов государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Вологодский областной музыкальный колледж» Марины Зайцевой и Марии Маслухиной. Ведущий встречи с новым фильмом – заслуженный артист России Всеволод Чубенко.