ОПУБЛИКОВАНО: 24 Дек 2009

Открытие творческих мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения Александра Яковлевича Яшина, 12 июля 2008 года, д. Блудново Никольского района, г. Никольск

12 июля 2008 года в 10.30 состоится открытие мемориально-этнографических экспозиций в родительскомдоме А. Я. Яшина и на территории усадьбы в д. Блудново Никольского района.

В родительском доме поэта в зимней избе воссоздана обстановка 20-30-х годов, в летней избе - 50-60-х годов ХХ века. В экспозиции представлены личные вещи, мебель, предметы быта, принадлежавшие семье Поповых-Горчаковых и родственникам поэта. Экспозиции родительского дома оформлены по фотографиям из семейного архива Поповых-Яшиных и по воспоминаниям родственников.

На территории усадьбы построена баня по-черному, ранее располагавшаяся на этом месте, и оформлена уличная выставка-продажа «Банный ряд», где представлены банные принадлежности, выполненные в местных традициях.

В 11.00 в д. Блудново начнется праздник «Спасибо тебе, Блудново», в котором примут участие фольклорные коллективы Вологодской области из Никольского, Бабушкинского и Кич-Городецкого районов, а также Кировской и Костромской областей. В программе праздника – различные конкурсы, ярмарка-распродажа изделий мастеров народных ремесел «Мастера Поюжья». Участники и гости праздника отведают блюда народной кухни.

В 16.00 в Никольском районном Доме культуры по адресу: г. Никольск, ул. Советская, 91 состоится презентация книги «Край добра и чудес» и документального фильма с одноименным названием, а также презентация информационного ресурса о жизни и творчестве А.Я. Яшина.

Книга «Край добра и чудес» состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен малой родине поэта – деревне Блудново Никольского уезда. Автором книги предпринята попытка глазами современного жителя деревни посмотреть на историю и этнографию края с точки зрения новейших исследований. Второй раздел составлен по материалам газетных и журнальных публикаций 30-60-х годов ХХ века. Третий раздел представляет на суд читателя статьи и очерки современных исследователей о творчестве Александра Яшина. В книгу вошли материалы из Вологодских музеев и архивов. Издание иллюстрировано документальными фотографиями 30-60-х годов.

В документальном фильме с одноименным названием использованы воспоминания об А.Я. Яшине, поэтические произведения, представлена портретная ретроспектива поэта. В центре внимания – малая родина А.Я. Яшина: Блудново, Бобришный Угор, Никольск.

В творческих мероприятиях примет участие дочь поэта – Наталья Александровна Попова-Яшина.